Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 577-00-25

доб. 140

Санкт-Петербург и область

8 (812) 425-66-30

доб. 140

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Кому работодатель обязан предоставить отпуск?

Работник не только обязан трудиться, но и вправе отдыхать. Одной из форм отдыха являются отпускные дни. В каких случаях работодатель обязан предоставить отпуск и по истечении какого времени отработки можно на него рассчитывать? Может ли подчиненный законно отсутствовать на работе некоторое время, если он учится или решает серьезные семейные вопросы? Эти вопросы освещены в настоящей статье.

Общие сведения

Кому работодатель обязан предоставить отпуск? При ответе на этот вопрос мало руководствоваться одним лишь трудовым кодексом. Следует еще принимать во внимание положения специальных нормативных правовых актов.

Ниже будут рассмотрены случаи предоставления таких отпусков:

  • ‌ежегодного, в том числе вне графика;‌
  • за свой счет;
  • ‌учебного.

Ежегодный отпуск (основной и дополнительный) предоставляется всем сотрудникам, в частности:

  • сезонным трудящимся (ст. 295 ТК РФ);
  • ‌совместителям (ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
  • ‌надомникам (ч. 4 ст. 310 ТК РФ);
  • ‌подчинëнным по срочному трудовому договору на срок не более двух месяцев (ст. 291 ТК РФ).

Новая работа: когда претендовать на ежегодный отпуск?

Как только сотрудник отработал полгода после трудоустройства, он может рассчитывать на отпуск. В такой срок засчитывается лишь непрерывная занятость у одного работодателя. Это общее правило, закреплëнное в ст. 122 ТК РФ. Причем подчиненному причитается полный отпуск, если отработано более полугода, а в некоторых ситуациях, рассмотренных ниже, и ранее. Между тем руководство может и не внять просьбе подчиненного в исключительных случаях. Например, при производственной необходимости. Так или иначе, но в первый рабочий год, который отсчитывается с первого рабочего дня у конкретного работодателя, работник должен отдохнуть хотя бы раз.

Хотя допускается дать подчинëнному отпуск заранее – за первый год до истечения шести месяцев работы. Все зависит от договоренности с начальством. Как правило, такое возможно, если есть кому заменить отсутствующего сотрудника.

К тому же на некоторых лиц обязательство о полугодовой отработке не распространяется.
К ним относятся:

  • ‌женщины: перед декретом или после него;
  • ‌сотрудники, усыновившие малыша до 3-х месяцев;
  • ‌мужья, чьи жëны ушли в отпуск по беременности и родам;
  • ‌один из родителей/попечителей/опекунов/приëмных родителей, если у него на воспитании находится несовершеннолетний ребёнок-инвалид;
  • ‌подчинённые до 18 лет;
  • ‌иные лица, указанные в специальных нормативно-правовых актах (например, чернобыльцы, ветераны, участники Великой Отечественной войны и т.д.).

Периоды отдыха каждого сотрудника прописаны в графике отпусков. Подготавливается он на следующий календарный год к 17 декабря текущего года. Если в штате есть подчиненный, не отработавший еще полугода, то в декабре при подготовке графика должен быть предусмотрен для него отпускной период в течение первого трудового года. Если время отдыха выпадает ранее 6-месячной отработки (например, у женщины до выхода в декрет), то в график придется внести коррективы.

Отпуск вне графика

Законодатель предусмотрел возможность получить отдых в удобное для работника время (ст. 123 ТК РФ). Иными словами, очередность графика на них не распространяется. Сотрудники, могущие претендовать на отпуск ранее полугодовой отработки и перечисленные выше, а также иные лица вправе, просить нанимателя об отдыхе в удобное для них время (см. ст. ст. 262.1, 267, 260,123, 257, 286, 125 ТК РФ и др.).

Отпуск без содержания

Ежегодный отпуск исчерпан, но сотруднику требуется отлучиться на несколько дней с работы. Что делать? На выручку работнику придет отпуск без сохранения заработной платы. Это возможно по желанию подчиненного и вовсе не обязательно по просьбе начальства.
Договориться с начальством возможно при следующих условиях:

  • ‌по уважительным обстоятельствам;
  • ‌по семейным обстоятельствам;
  • ‌в отсутствие уважительных причин.

Первые два условия касаются таких случаев:

  1. регистрация брака;
  2. рождение малыша;
  3. смерть родственника.

В остальных ситуациях начальство само определяет, уважительные указаны причины или нет (например, сотрудник купил новую квартиру и требуется время на переезд). Без уважительной причины отсутствие на работе тоже допускается, но исключительно с согласия нанимателя.

Кому не выйдет отказать в отпуске без сохранения зарплаты:

  • занятым пенсионерам по старости;
  • ‌трудящимся инвалидам;
  • ‌участникам Великой Отечественной войны;
  • ‌супругам и родителям сотрудников госучреждений либо военнослужащих, умерших из-за ранения либо погибших во время исполнения своих обязанностей;
  • ‌сотрудникам в случаях бракосочетания, появления на свет ребенка; смерти близкого родственника и др.

В специальных законах указаны и иные категории трудящихся, поэтому следует обращаться к их изучению (например, о ветеранах, о выборах в депутаты Госдумы и др.).

Работающему инвалиду, одновременно являющемуся и инвалидом войны, положены 2 неоплачиваемых отпуска по 60 дней.

Еще не допускается отказ в предоставлении отпуска за свой счёт, когда подчиненный:

  • ‌совмещает несколько должностей;
  • ‌работает и одновременно учится в ССУЗе либо ВУЗе;
  • ‌сдает экзамены для поступления в учреждение среднего специального образования либо ВУЗ.

В отдельных ситуациях получить такой отпуск возможно, если это оговорено в коллективном трудовом договоре.
Например:

  • ‌одинокому родителю с ребенком не старше 14 лет;
  • ‌родителю двух детей и больше младше 14 лет либо ребенка-инвалида, не достигшего 18 лет.

Обратиться также стоит и к законодательству о государственной и муниципальной службе, о статусе военнослужащих. Так, госслужащим положен отпуск без содержания по семейным и каким-либо уважительным причинам. Это же касается их коллег муниципального уровня.

Мужья/жены военных могут рассчитывать на такой отдых, если он приходится на одно время с отпуском военнослужащего, а последний – по длительности больше основного отпуска.

Если сотрудник учится

Учебный отпуск положен сотрудникам при соблюдении следующих условий:

  • образование они получают впервые;‌
  • форма – очно-заочная либо очная;
  • ‌уровень образования: общее, среднее или высшее профессиональное, аспирантура;
  • ‌государственная аккредитация преподаваемой программы.

Подобное отсутствие на работе допустимо по заявлению подчиненного либо справки-вызова из образовательной организации. От уровня образования зависит продолжительность времени отдыха (например, статьи 173, 174, 176 ТК РФ).

Заключение

Наниматель обязан выделять каждому своему работнику время на отдых. Это касается и установления отпускного режима. Некоторым сотрудникам в силу их заслуг, состояния здоровья, семейных и других обстоятельств не обязательно дожидаться окончания общего срока отработки в 6 месяцев, чтобы получить ежегодный отпуск. Подобные вопросы урегулированы трудовым кодексом и специальными нормативными правовыми актами.


 

 

Юрист на сайте
Наталья Ерёменко
Стаж более 10 лет
Задать мне вопрос
На нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут