Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Вывоз ребенка за границу без согласия отца

Вопрос

Летом хочу повезти детей на отдых в Испанию. Подскажите, должен ли муж давать согласие? Дети проживают со мной, мы с мужем разведены.

Согласно ст. 20 ФЗ № 114 один родитель может вывезти несовершеннолетних детей за границу без письменного согласия второго родителя. Рекомендуем сделать письменный запрос в подразделение МВД по вопросам миграции для уточнения сведений о наличии/отсутствии запрета на выезд несовершеннолетних детей.

Согласие родителя — когда и зачем нужно

Планируя поездку за рубеж с несовершеннолетним ребенком, необходимо заблаговременно позаботиться о документах, которые потребуются для поездки. Если малыш выезжает с матерью, пограничники могут потребовать письменное согласие отца на вывоз несовершеннолетнего. Такой документ оформляется у нотариуса. Но как быть, если нужно выехать из страны, а отец не дает разрешение? Давайте разберемся, какие действия предпринять.

Какие нужны документы

На несовершеннолетнего должны быть такие документы:

  • Свидетельство о рождении (до 14 лет);
  • Паспорт гражданина РФ (с 14 лет);
  • Заграничный паспорт;
  • Открытая виза (для стран, где нужно).

Нужно ли согласие отца на поездку? Статья 20 ФЗ № 114 “О порядке выезда граждан РФ и въезда в РФ” гласит, что несовершеннолетние могут выезжать из страны в сопровождении хотя бы одного из родителей (опекуна/попечителя). Если ребенок едет с другими взрослыми (бабушки, дедушки, тети и т.д.), то согласие обоих родителей на поездку обязательно.

Справка: для возвращения в Россию ребенка — гражданина РФ согласие от родителя не требуется.

Из вышесказанного следует, что в принципе для таможни РФ нотариальное согласие отца на поездку ребенка с мамой в другое государство, не нужно.

Про страны

Юридический смысл нотариального согласия отца на поездку ребенка за границу состоит в том, чтобы обезопасить ребенка-гражданина РФ от незаконного вывоза за пределы государства, а также гарантировать его возвращение на родину. Но поскольку российское законодательство не содержит строгих требований об обязательности письменного разрешения родителя, пограничная служба не требуют его, если ребенок едет с другим своим родителем. Тем не менее, для визита в некоторые страны, такое нотариальное согласие все же может понадобиться.

Нешенгенские страны

При въезде в такие страны, как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Таиланд, согласие отца иметь нужно. При этом документ должен быть переведен на английский язык.

Важно: Нотариальное разрешение отца оформляется на русском языке. Перевод на иностранный язык можно сделать в бюро переводов, а затем удостоверить его нотариально.

При въезде в Израиль согласие родителя можно предоставить без перевода, но с проставлением отметки апостиля.

Примечание: апостиль — штамп о легализации документа для использования его на территории других государств.

Страны ЕС

При поездке ребенка в страны ЕС разрешение от родителя нужно. Но в разных государствах правила въезда могут отличаться.

Так, например, во Франции согласие на вывоз ребенка требуют, если есть отличия в фамилиях родителей и малыша. В Португалии достаточно показать перевод разрешения на английский или португальский язык. В Чехии и Венгрии таможенники принимают документы на любом из распространенных языков (английский, французский, немецкий).

Страны ближнего зарубежья

В такие страны, как Украина, Белорусь, Казахстан разрешения от отца не понадобится, если ребенок едет с мамой. Таможенные службы этих государств просто не требуют эти документы.

Совет: В зависимости от того, в какую страну планируется поездка, целесообразно заранее уточнить правила въезда и оформления соответствующих документов.

Если отец против поездки: что делать

По законодательству РФ мать ребенка имеет право без отца поехать с ребенком  за рубеж. Однако, если отец против этого, он может ограничить такие действия. Если ему стало известно о планах матери и папа малыша возражает, то можно наложить запрет на выезд ребенка в судебном порядке (ст. 21 ФЗ № 114).

Кроме того, в 2019 году вступил в силу приказ МВД № 62, которым утвержден новый порядок подачи заявлений о несогласии на вывоз детей за границу. Процедура следующая:

  1. Заявление подается в отделение МВД по вопросам миграции по месту жительства одного из родителей (опекуна/попечителя) или ребенка. (Прим. если родитель проживает за границей, заявление можно подать в консульство или посольство РФ).
  2. Заявление регистрируется в день его подачи и рассматривается не более 5 дней.
  3. Информация о запрете на выезд вносится в электронную базу МВД (не доступную для граждан). Затем сведения передаются в Пограничную службу.
  4. Заявителю и второму родителю направляются уведомления о невозможности выезда ребенка за границу.
  5. Если в отделение МВД поступает информация о решении суда, которым снят запрет на выезд, в общем реестре исключается запись, и данные передаются пограничникам. С этого момента выезд ребенка возможен.

Итак, для ограничения поездок за рубеж несовершеннолетнего, родитель должен подать письменное заявление. Не просто запретить на словах, а письменно это зафиксировать. В противном случае будет считаться, что никаких препятствий нет.

Как это работает на практике

Не выпустить ребенка из страны могут в двух случаях:

  1. при наличии заявления о несогласии на вывоз ребенка, зарегистрированного в базе МВД;
  2. действующего решения суда о запрете вывоза несовершеннолетнего.

На сегодняшний день все государственные службы работают через электронные базы. Поэтому, не составит труда для пограничников быстро просмотреть информацию, может ребенок покинуть Россию или нет. И даже, если на руках будут путевки на отдых, в санаторий, назначение медиков на лечение и прочее — выехать не получится.

Отмена запрета на выезд ребенка

Здесь также возможны два варианта. Первый — это отмена запрета тем родителем, который его наложил (путем подачи заявления в подразделение МВД). Если этого не происходит добровольно, тогда второй вариант – судиться с родителем, который наложил запрет. Придется побегать по судам и потратить время, пока будут длиться судебные тяжбы.

Внимание: иск о снятии ограничений на поездку за границу с ребенком подается в отношении родителя, запретившего выезд. Он выступает ответчиком.

Полезная информация

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, находясь на вокзале или в аэропорту, рекомендуется заранее проверить, разрешено ли ребенку выезжать. Как это сделать? Достаточно письменно обратиться в отдел МВД по вопросам миграции. В заявлении нужно указать полные данные ребенка (ФИО, адрес проживания, дату рождения). Это, пожалуй, единственный способ убедиться, что можно смело собирать чемоданы. Поскольку электронных сервисов для проверки данной информации пока что не существует.

Подведем итоги. Итак, при поездке за рубеж матери с детьми действуют следующие правила: согласие отца не нужно, если того не требует принимающая страна. Для визита в некоторые государства разрешение от родителя необходимо, и немаловажно правильно его оформить. А если отец возражает на счет выезда детей, то запрет фиксируется в электронной базе. На таможенном контроле это обязательно выплывет.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

 

Adblock
detector