Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Нужно ли уведомлять бывшего мужа, что я решила переехать в другой город?

Вопрос

Я нахожусь в разводе, от брака есть 7-летняя дочь, проживающая со мной. При расторжении брака место проживания ребенка не определяли. По устной договоренности было решено, что она остается со мной. Сейчас мы планируем переезд в другой город. Нужно ли сообщать бывшему мужу об этом?

Имеет смысл определить место проживания вашей дочери. Это делается путем заключения соглашения об определении места проживания ребенка или в судебном порядке, если между родителями возникают разногласия по этому вопросу. В соглашении можно оговорить все моменты, касающиеся возможного переезда, а также способы уведомления второго родителя об этом. Если же место жительства ребенка установлено по решению суда, то родитель, с кем проживает ребенок, также должен уведомлять другого родителя, чтобы тот имел возможность с ним видеться.

Переезд с ребенком: нужно ли говорить отцу новый адрес

Статья 66 СК РФ говорит о том, что родитель, с которым остаются после развода проживать дети, не может препятствовать общению с ними второго родителя. В России зачастую ребенок остается жить с мамой. Папа имеет право на:

  • участие в жизни малыша;
  • общение с ним;
  • получение сведений о состоянии здоровья, успеваемости в школе;
  • решение многих вопросов (обучение, смена фамилии, разрешение или запрет на выезд за границу и т.д.).

Сокрытие информации о переезде с ребенком в другой город, может расцениваться как препятствие общению с отцом. Папа должен знать адрес проживания своего чада, чтобы иметь возможность видеться с ним. Дело может дойти и до суда. Поэтому, не имеет смысла утаивать информацию о новом месте проживания, если мать с детьми переехала.

Последствия сокрытия информации о переезде ребенка

Какие последствия, если мать не скажет бывшему мужу новый адрес? Многое зависит от того, было ли изначально определено место жительство детей с одним из родителей.

По закону (п. 3 ст. 65 СК РФ), если родители разошлись и проживают отдельно, они могут определить место жительства детей по обоюдному согласию. Чаще всего, как показывает практика, это устная договоренность. Вот здесь и возникают сложности: ребенок остался жить с мамой, она переехала и не сообщила отцу о переезде. Тогда папа может обратиться в полицию и заявить о похищении ребенка.

Юридически договоренность, с кем проживают дети, никак не зафиксирована. Слова к делу не прикрепишь. А значит — есть все основания полагать, что мама похитила ребенка. Поскольку законодательство предусматривает равенство прав матери и отца, то органы полиции обязаны принять заявление о похищении и начать розыск.

Другой вариант развития ситуации, если родители заключили договор об определении места жительства детей. По условиям соглашения дети остались на воспитании матери. В соглашении оговаривается адрес места проживания, случаи переезда, способы уведомления отца. Так, если мать скрыла факт переезда, не называет адрес, отец может обратиться в суд для расторжения договора и подать новый иск об определении порядка общения или об определении места проживания детей с ним. Если доказать то обстоятельство, что мать препятствовала общению, то у отца возрастают шансы на то, чтобы дети теперь проживали с ним.

Уклонение от исполнения судебного решения

Исполнение решений судебных органов об определении места жительства ребенка является обязательным для обеих родителей. Судебное решение исполняется добровольно сторонами или принудительно.

В первом случае все просто: суд определил, с кем остаются дети и время встреч второго родителя с ними. Мать и отец добросовестно придерживаются того, что прописано в решении суда.

Во втором случае: суд вынес решение, но мать не желает его исполнять, продолжает запрещать отцу приезжать, забирать детей и т.д. Тогда к процессу привлекается Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Что происходит на практике? Судебные приставы вместе с представителями органов опеки и попечительства изымают ребенка у одного родителя и передают другому.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

 

Adblock
detector