Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Можно ли дать ребенку при рождении другую фамилию?

Вопрос

Мы с мужем ожидаем рождения малыша. Наш брак не зарегистрирован официально в ЗАГСе. Могу ли я дать ребенку свою фамилию, если при этом папа признает отцовство?

Да, вы можете при регистрации рождения ребенка дать ему свою фамилию. Если отношения с отцом малыша не зарегистрированы, то он должен подать заявление о признании отцовства, а также дать свое согласие на присвоение ребенку вашей фамилии. Если же факт отцовства мужчина, с которым вы состоите в незарегистрированном браке, не признает, вы получите статус матери-одиночки и в таком случае ребенок будет на вашей фамилии.

Порядок присвоения фамилии новорожденному

Каждый ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Официально они присваиваются младенцу при регистрации рождения в органах ЗАГСа (при получении свидетельства о рождении).

Вопрос присвоения фамилии ребенку законодательно регулируется Семейным кодексом РФ, Федеральным законом № 143 “Об актах гражданского состояния”. В данных документах говорится, что ребенок носит фамилию своих родителей. Однако, чью именно фамилию можно дать новорожденному, зависит от ряда обстоятельств.

Мать и отец в браке

Если мать и отец состоят в законном браке и носят общую фамилию, то ребенок автоматически получают такую же.

Если родители состоят в браке, но имеют разные фамилии (например, мать оставила свою девичью), то по согласию матери и отца ребенку можно дать любую из этих фамилий. Кроме того, разрешено дать малышу двойную фамилию (состоящую из фамилии мамы и папы в любом порядке).

Родители не в браке

Если мать и отец проживают в так называемом гражданском браке (без регистрации в органах ЗАГСа), то важное значение имеет факт признания отцовства. При получении свидетельства о рождении мужчина должен признать отцовство путем подачи соответствующего заявления. В таком случае он наделяется всеми родительскими правами, в том числе дать свою фамилию малышу или по договоренности с матерью — присвоить ее фамилию.

Если мужчина отрицает отцовство, без его ведома и согласия дать фамилию ребенку биологического отца невозможно. Фамилия ребенку присваивается по фамилии матери согласно п. 5 ст. 58 СК РФ и п. 5 ст. 18 ФЗ № 143.

Внимание: Мать имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Таким образом, суд может обязать мужчину исполнять родительские обязательства.

При разводе

Рассмотрим еще одну ситуацию, как будет присваиваться фамилия, если ребенок рожден после расторжения брака супругов.

Предположим, ребенок был зачат в законном браке, но рожден после развода. Что говорит закон на этот счет? Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ при рождении ребенка в течении 300 дней после развода отцом малыша считается бывший супруг. Следовательно, ребенка зарегистрируют на его фамилию.

Важно: Фамилия отца дается ребенку в случаях, если брак был аннулирован или супруг умер, если с момента этих событий прошло не более 300 дней.

Документы для регистрации фамилии

Итак, чтобы зарегистрировать новорожденного, необходимо явиться в ЗАГС по месту проживания. Если родители в браке, то сделать это может любой из них. При себе нужно иметь пакет документов:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о браке;
  • Справка о рождении, выданная медучреждением.

При регистрации ребенка мужчиной и женщиной, не состоящими в браке, потребуются:

  • Паспорта обоих;
  • Совместное заявление об установлении отцовства;
  • Справка о рождении.

Если в силу определенных причин (смерть матери, недееспособность, лишение родительских прав, отсутствие информации о ее нахождении), отец должен самостоятельно регистрировать младенца, он единолично подает заявление об установлении отцовства. Дополнительно необходимо получить разрешение органа опеки.

Можно ли дать ребенку фамилию родственника

Как мы уже писали выше, дети носят фамилию своих родителей (матери или отца). Закон не предусматривает регистрации ребенка на какую-либо другую фамилию (будь то фамилия дедушек, бабушек, родственников или совершенно чужая фамилия). При желании ребенок имеет право сменить фамилию после исполнения 14 лет (с согласия родителей), а после совершеннолетия — самостоятельно это сделать.

Спор родителей: какую ребенку дать фамилию

Если мать и отец, носящие разные фамилии, не могут определиться с фамилией малыша, то для разрешения ситуации следует обратиться в органы опеки и попечительства. Также не исключено, что спор будет решаться в судебном порядке.

Вывод: Фамилия ребенка вносится в свидетельство о рождении в момент регистрации рождения в ЗАГСе. Закон предусматривает множество вариантов присвоения фамилии в зависимости от индивидуальной семейной ситуации. До 14-летнего возраста только родители принимают решение, какая она будет. В 14 лет юный гражданин имеет возможность изменить на ее другую, если родители одобрять такое решение.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

 

Adblock
detector