Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Может ли сам ребенок лишить отца родительских прав?

Вопрос

Ребенку 15 лет, со своим отцом не общается, так как тот не принимает участия в воспитании, да и в целом ведет себя безралично. Мы с ним в разводе уже давно. Ребенок сам не хочет общаться с ним. Может ли он сам лишить своего отца родительских прав или я должна полностью сделать это за него?

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Заявителем могут выступать: родитель, воспитывающий ребенка, опекун (попечитель), прокурор, орган опеки и попечительства, организация для детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки. В вашей ситуации мать может выступить истцом в суде как ваш законный представитель.

Процедура лишения отца РП: с чего начинать?

Первым шагом на пути к лишению родителя прав на ребенка является обращение в органы опеки и попечительства (далее – ООП) по месту проживания несовершеннолетнего. Необходимо сообщить в службу о ситуации в семье, изложить причины и обстоятельства, по которым представитель ребенка желает лишить неблагополучного родителя прав.

Справка: Представлять интересы несовершеннолетнего в ООП и суде может его родитель, опекун или попечитель.

Следующим этапом будет обращение в суд. Подается исковое заявление о лишении родительских прав. Круг лиц, которые могут быть заявителями перечислен в п. 1 ст. 70 СК РФ.

Истцом выступает родитель, опекун или попечитель. Но также заявителями могут быть и прокурор, представители ООП или организации, где пребывает ребенок, лишенный родительской заботы.

скачать образец иска о лишении родительских прав

Сам ребенок в силу возраста (до 18 лет) не может самостоятельно от своего имени подавать иск о лишении родителя прав. Почему так? По той причине, что таковы требования закона. Согласно п. 1 ст. 37 ГПК РФ иск может быть предъявлен с момента наступления процессуальной дееспособности.

Информация: Процессуальная дееспособность наступает с 18 лет в полном объеме.

Таким образом, несовершеннолетние граждане сами не могут представлять свои интересы. Однако, есть некоторые исключения из правила, когда все-таки подача иска в суд возможна для лиц, младше 18 лет. Если несовершеннолетний вступил в брак или получил полную дееспособность (эмансипация), он может защищать себя в суде, подавать заявления и т.д.

Подача заявления

Законные представители несовершеннолетнего, решая вопрос о лишении родителя прав, действуют в интересах ребенка. По это причине к судебному процессу привлекаются органы опеки и попечительства, прокуратура, поскольку эти инстанции призваны защищать права несовершеннолетних. Участие в судебном заседании сотрудников этих двух органов является обязательным.

Лишить родителя прав на ребенка – задача непростая. Нужно понимать, что должны иметь место веские обстоятельства. Статья 69 СК РФ содержит исчерпывающий перечень:

  1. Уклонение родителя от выполнения своих обязанностей;
  2. Отказ забрать малыша из родильного дома или иного медучреждения;
  3. Уклонение от уплаты алиментов;
  4. Злоупотребление родительскими правами;
  5. Применение физического или другого насилия над ребенком;
  6. Злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами;
  7. Совершение преступление в отношении ребенка или второго его родителя.

Важно: Указанные обстоятельства должны иметь подтверждения в виде доказательств, показаний свидетелей.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если не известно место пребывания ответчика, при наличии у него имущества, можно обращаться в суд по месту нахождения такого имущества (п. 1 ст. 29 ГПК). Если наряду с требованием лишить родителя прав, истец просит установить размер алиментов, то можно подать иск по своему месту проживания (п. 3 ст. 29 ГПК).

Зависит ли что-то от мнения ребенка

При рассмотрении дел о лишении родительских прав судья должен поинтересоваться мнением ребенка, если он достиг 10-летнего возраста. Это предусмотрено ст. 57 СК РФ. Суд учтет мнение юного гражданина, если оно не будет противоречить его интересам.

Что ждет родителя, лишенного РП

После вступления в законную силу решения о лишении родительских прав, такой родитель теряет все права, связанные с ребенком. Это не только право на участие в его жизни, воспитании, но и имущественные права (право на наследство, алименты от ребенка).

Внимание: Родитель, лишенный РП, обязан выплачивать алименты. Кроме того, за ребенком сохраняется право на имущество и наследство неблагополучного родителя.

Лишение РП – довольно жесткая мера. Иногда судьи не сразу лишают родителя прав, а временно ограничивают их. Если родитель ничего не меняет в своем поведении, то следующее, что его ожидает, это полное лишение всех прав на ребенка.

 

 

Юрист на сайте
Наталья
Стаж более 10 лет
Задать мне вопрос
На нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут