Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Может ли ребенок отказаться от матери?

Вопрос

Могу ли я написать отказ от матери? Мне 25 лет, матери - 56 лет. Мы многие годы не общались, так как она бросила меня и меня воспитывала бабушка. Сейчас хочет, чтобы я материально помогал.

В законе нет такого понятия “как отказ от родителя”. Юридическим путем это сделать невозможно. Мать лишается родительских прав только, если суд вынес такое решение (процедура лишения прав возможна до наступления 18 лет ребенку).

Отказ от родителя: что говорит закон

Ни один законодательный акт в России не содержит понятия “отказ от матери”. У ребенка нет такой возможности, как отказаться от своего родителя по собственному желанию, даже, если тот не исполняет свои обязанности.

Вопрос так называемого “отказа от родителя” может возникать как до совершеннолетия, так и позже. Если мать является неблагополучной (бросила ребенка, страдает алкоголизмом, причиняет физический вред и т.д.), то имеет смысл лишить ее родительских прав. Процедура лишения родителя прав актуальна до 18-летия ребенка. Однако, самостоятельно это сделать несовершеннолетний не может.

Инициировать процесс по лишению матери родительских прав может законный представитель ребенка (отец, опекун или попечитель, прокурор, представители органов опеки и попечительства, организации, где находится ребенок, лишенный родительской опеки).

Должны быть представлены на рассмотрение суда доказательства, в соответствии с которыми мать можно считать такой, что не исполняет надлежащим образом родительские обязанности. Если суд примет решение, что мать не может далее воспитывать ребенка, ее лишают прав.

На что может претендовать мать

Лишение родительских прав актуально по той причине, что в будущем родитель может потребовать содержания и ухода от ребенка, если вовремя не лишить его такой возможности. В Семейном кодексе прописаны обязанности совершеннолетних детей по отношению к родителям (ст. 87). Когда мать станет нетрудоспособной (приобретение инвалидности, выход на пенсию), ребенок обязан будет ее содержать, заботиться и ухаживать за ней.

Иногда такие ситуации имеют место быть, когда мама в свое время не воспитывала свое чадо, а в старости вспомнила, что у нее есть ребенок. Если такая родительница будет претендовать на получение помощи ребенка, суд будет вынужден удовлетворить ее требования. Во избежание подобного, есть смысл в лишении родителя прав, но сделать это нужно до совершеннолетия ребенка.

После 18 лет данная процедура не проводится. Как тогда быть, если мать требует алименты на свое содержание, заботы и ухода, но не лишена прав? В таком случае можно в судебном порядке доказать, что родительница уклонялась от исполнения обязанностей в свое время (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Важно: Мать, не лишенная родительских прав, также может претендовать на имущество и наследство ребенка, если не будет доказано, что она уклонялась от выполнения родительских обязанностей.

Таким образом, законным способом отказаться от матери нельзя. Этого просто не предусматривает наше законодательство. Фактически в некоторых семьях все же складываются отношения так, что родители отказываются от детей, а потом и дети платят той же монетой. Ведь мало кто хочет общаться и поддерживать родителя, который когда — то отказался от ребенка, оттолкнул его своим поведением и отношением.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

 

Adblock
detector