Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (800) 700-99-56

доб. 526

Санкт-Петербург и область

8 (812) 449-45-96

доб. 375

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Как сделать так, чтобы после развода ребенок остался с отцом?

Вопрос

Планирую подавать на развод. Но боюсь, что суд может оставить моего несовершеннолетнего сына проживать с матерью. К слову, бывшая супруга часто выпивает, что и послужило причиной расставания. Хочу, чтобы сын остался со мной.

Чтобы добиться совместного проживания с несовершеннолетним сыном, вам необходимо предоставить суду веские аргументы, что вы имеете все условия для проживания и воспитания ребенка (жилье, доход, достаточное количество времени для воспитания, положительные характеристики вашей личности), в отличие от матери. Также зависит какой возраст вашего сына, ведь с 14 лет он уже сам может решить, с кем хочет проживать.

С кем останется ребенок после развода: как разрешить ситуацию?

После расторжения брака бывшим супругам необходимо определиться, с кем будут проживать их общие несовершеннолетние дети. Родители могут решить этот вопрос по обоюдной договоренности.

Закон не устанавливает жестких рамок, кто из родителей после развода должен совместно проживать с детьми, а кто отдельно. Поэтому, вполне нормальной является ситуация, когда дети остаются с папой, хотя в нашей стране это не сильно распространено. Таким образом, мать и отец могут договориться о том, что ребенок будет жить с папой, а мама будет навещать его или забирать к себе в оговоренные дни, часы.

Договоренность родителей может быть устной или письменной. Юридически это можно оформить соглашением об определении места жительства ребенка. С помощью договора можно четко зафиксировать те рамки, за которые не может выходить родитель, проживающий отдельно.

Это означает, что нельзя в любой момент забрать ребенка к себе домой, из школы или сада, увези на отдых и т.д. В противном случае подобные действия можно трактовать как похищение ребенка. По этой причине юристы и рекомендуют заключать договор на бумаге, а не договариваться на словах, так как вторая сторона всегда может ответить: “что никакого соглашения не было”.

Оформление договора об определении места жительства детей актуально тогда, когда бывшие супруги расстаются в хороших отношениях, могут найти общий язык. В тех же случаях, когда люди не способны мирно решить вопросы по дальнейшему воспитанию детей, единственным выходом является обращение в суд.

Определение места жительства детей с папой через суд

Декларация о правах ребенка предусматривает, что ребенок не может быть разлучен с матерью, кроме исключительных случаев (п. 6). Исходя из этого тезиса, суды РФ зачастую на стороне матери. Однако, это не означает, что отец не имеет права обратиться в суд. Конечно, такая возможность у него есть.

Каковы могут быть основания для определения места проживания детей с папой? Вот некоторые из них.

  1. Мать не имеет постоянного места жительства. У отца есть собственное жилье. Наличие жилплощади у отца, возможность проживания ребенка в отдельной комнате — существенное повышают его шансы в суде.
  2. Мать не работает и не имеет других источников дохода. У отца есть стабильный заработок. Отцу необходимо предоставить суду справки с места работы об уровне заработной платы.
  3. Мать ведет аморальный образ жизни (злоупотребляет алкоголем, наркотическими средствами и т.д.). Не лишними будут характеристики с места работы, проживания, подтверждающие высокие моральные качества отца. А вот охарактеризовать поведение матери могут свидетели, которых стоит пригласить в судебное заседание.
  4. Мать применяет физическое и/или психологическое насилие в отношении ребенка.

При наличии медицинских заключений о причинении вреда здоровью ребенка — их нужно предоставить на рассмотрение суда.

Если есть хотя бы одно из указанных оснований, следует подавать иск. Обращаться предстоит в районный суд (примечание: мировые судьи не рассматривают данную категорию дел согласно ст. 23 ГПК РФ). Заявленные обстоятельства (не имеет жилья, не работает, выпивает и т.д.) нужно подтвердить не словами, а доказательствами (справки, характеристики, показания свидетелей).

Иск подается в суд по месту проживания стороны ответчика (матери), а если дети находятся с истцом (отцом), то по его месту проживания.

Мнение ребенка: хочет ли он жить с папой?

С десятилетнего возраста ребенок самостоятельно может выражать свое мнение по поводу того, с кем он хочет проживать. При судебном рассмотрении дела его должны выслушать и принять во внимание эту позицию. Однако, речь идет только о выявлении желаний ребенка. А вот дети, достигшие 14 лет (п. 2 ст. 20 ГК РФ) самостоятельно могут решать, хотят они жить с папой или нет. Поэтому, важно иметь хорошие взаимоотношения с детьми, если отец имеет намерения добиться проживания с ними.

Дополнительная информация

Требование об определении места жительства детей через суд можно заявлять как в исковом заявлении о разводе, так и обратиться позднее, подав отдельный иск. Если отец выступает истцом, то целесообразно сразу изложить все проблемные вопросы. Это позволит не терять время, поскольку судебное рассмотрение займет не один месяц.

 

 

Юрист на сайте
Наталья Ерёменко
Стаж более 10 лет
Задать мне вопрос
На нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут