Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Как получить статус матери-одиночки?

Вопрос

Я проживала с мужчиной в незарегистрированном браке. У нас родился сын, но отец ребенка отказался признавать отцовство. На данный момент с нами не проживает и материально не помогает. Как мне оформить статус одинокой матери?

Вам необходимо зарегистрировать факт рождения малыша в органах ЗАГСа, получить свидетельство о рождении. Согласно п. 3 ст. 51 СК РФ сведения об отце будут записаны с ваших слов, поскольку мужчина не признал отцовство добровольно. На основании указанной статьи вы будете являться матерью-одиночкой.

Кому присваивается статус матери-одиночки: какие нужны документы, какие льготы существуют

Часто в парах, отношения которых не зарегистрированы в органах ЗАГСа, рождаются дети. Хорошо, если биологический отец признает ребенка и подтверждает отцовство юридически. Но так происходит не всегда. Многие женщины остаются одни, когда их мужчины узнают о пополнении. Что делать в такой ситуации?

В первую очередь, надо сказать, что государство оказывает поддержку матерям, воспитывающим детей в одиночку. Это заключается в предоставлении материальной помощи (пособие от государства) и некоторых льгот. Поэтому, если обстоятельства сложились так, что ребенка придется поднимать на ноги без помощи папы, необходимо оформить статус матери-одиночки. См. также может ли быть отец-одиночка?

Кто не является одинокой мамой

Одинокой мамой может быть не каждая женщина, воспитывающая сама ребенка. Ведь часто бывает, что в силу разных причин (развод, смерть супруга) получается, что мать самостоятельно заботиться о детях. Однако, не в каждом таком случае присваивается статус одинокой матери.

Матерью-одиночкой считается:

  • женщина, родившая ребенка вне брака (без установления отцовства);
  • женщина, усыновившая ребенка вне брака;
  • женщина, родившая ребенка от законного супруга или бывшего супруга, если с момента развода не прошло 300 дней, но отцовство было оспорено через суд.

Не являются одинокими матерями:

  • женщины в разводе;
  • женщины-вдовы;
  • женщины, которые лишили отца родительских прав;
  • женщины, родившие вне брака, если мужчина признал ребенка официально;
  • женщины, родившие в течение 300 дней после развода или смерти мужа (отцом считается бывший или умерший супруг).

Для того, чтобы узнать, попадает ли женщина под категорию «одинокой», нужно обратиться органы социальной защиты населения по месту жительства для консультации. При себе нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Регистрация ребенка в ЗАГСе для получения статуса

В течение 1-го месяца после рождения малыша женщина должна обратиться в ЗАГС по месту проживания и зарегистрировать его. Фамилия новорожденному дается по фамилии матери. Имя она выбирает по своему желанию. А отчество – вносится с ее слов. Такие правила регистрации ребенка одинокой мамы содержат п. 3 ст. 51 СК и п. 5 ст. 18 ФЗ “Об актах гражданского состояния” № 143.

При обращении в ЗАГС нужно иметь при себе:

  • Паспорт;
  • Справку о рождении ребенка, выданную медучреждением, где проходили роды.

В этот же день выдается свидетельство о рождении малыша. Оно будет основным документом ребенка до того момента, как он получит паспорт в 14 лет.

Вместе со свидетельством выдается справка, подтверждающая рождение ребенка (форма 1) и справка о статусе матери-одиночки (форма 2). Справка по форме 2 является дополнительным документом на случай, если какие-либо органы потребуют подтвердить статус одинокой матери.

Справка по форме 2

Приказом Минюста от 01.10.2018г. № 200 утверждена форма 2, в соответствии с которой выдается справка о статусе «одинокой матери». Отметим, что ранее действовала справка по форме 25.

В форму 2 вносятся данные:

  • ребенка (ФИО, дата и место рождения);
  • матери (ФИО, гражданство);
  • отца (ФИО);
  • номер актовой записи;
  • информация о том, что сведения об отце указаны со слов матери;
  • дата и подпись руководителя органа ЗАГС.

Такая справка дает основания полагать, что мать является единственным родителем. При обращении в государственные инстанции для получения льгот необходимо будет предъявлять данный документ.

На что может рассчитывать одинокая мать

Существует множество льгот и привилегий для одиноких матерей. Государство выделяет деньги для поддержки таких семей. Например, на региональном уровне могут быть отдельные программы помощи на приобретение детского питания.

Также мать-одиночка может претендовать на льготы по оплате услуг ЖКХ. Учитывая дороговизну тарифов на коммуналку, вполне логично, что одинокой маме в декрете тяжело оплатить услуги в полном объеме. Поэтому, государство предоставляет скидку (субсидию). Ее размер зависит от многих факторов: дохода семьи за 6 мес., количества проживающих в квартире и др.

Одинокие мамы имеют трудовые льготы. Их перечень следующий:

  • 14 дней дополнительного отпуска (за свой счет при условии, что на воспитании ребенок до 14 лет);
  • отпуск в любое время года (если на воспитании 3 и более детей);
  • запрет для работодателя на увольнение и сокращение;
  • возможность работать неполный рабочий день (оплата труда согласно отработанному времени);
  • командировки, сверхурочная работа, работа в праздники и выходные — только по согласию работницы;
  • право на вакантное место в первую очередь.

Социальные льготы, которые предоставляются одиноким женщинам:

  • право на устройство ребенка в сад, школу без очереди;
  • бесплатные обеды в школе;
  • бесплатное питание на молочной кухне до двух лет;
  • бесплатные путевки на оздоровление малыша;
  • бесплатные массажи для ребенка.

Матери-одиночки имеют право налогового вычета при расчете НДФЛ из заработной платы. Применяется удвоенная ставка, пока ребенок не достиг 18 лет.

Чтобы пользоваться комплексом льгот, женщина должна обратиться в органы социальной защиты для получения статуса.

До какого возраста действует статус матери-одиночки

Мать — одиночка является таковой до совершеннолетия ребенка (до 18 лет). Возможно лишение статуса и ранее этого возраста, если

  1. Биологический отец ребенка признает или установит отцовство;
  2. Мать через суд установит отцовство;
  3. Другой мужчина, с которым мать вступит в брак, усыновит (удочерит) ребенка.

При условии, что у ребенка появился отец (путем установления отцовства или усыновления, с матери снимается статус одинокой.

Важно: После процедуры установления отцовства, усыновления в актовую запись о рождении вносятся изменения. Выдается новое свидетельство о рождении.

Обратите внимание, о любых изменениях в семье нужно информировать органы соцзащиты.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

 

Adblock
detector