Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Как определить место жительства ребенка после развода?

Вопрос

Я развожусь с мужем, от нашего брака есть сын, которому пятнадцать лет. После развода хочу, чтобы он проживал со мной. Может ли суд вынести решение в пользу бывшего супруга? И по каким правилам вообще определяется место жительства ребенка?

Мать и отец несовершеннолетнего ребенка имеют равные родительские права. Это означает, что суд вправе определить место проживания вашего сына, как с вами, так и с отцом. Судебная практика в судах РФ многие годы складывается таким образом, что зачастую дети остаются проживать с мамой, при условии, что она имеет надлежащие условия для их воспитания, в полной мере исполняет свои родительские обязанности. В противном же случае суд может принять сторону отца.

Порядок определения места жительства детей после развода

Семейный кодекс РФ четко дает ответ на вопрос: с кем могут проживать дети после расторжения брака их родителей. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по их договоренности. Это может быть как устное соглашение, так и письменное.

Как показывает практика, большую часть обязательств по воспитанию детей после развода обычно берет на себя мать. Многие бывшие супруги принимают решение, чтобы дети проживали с мамой, не подписывая при этом никакие юридические документы. Некоторые граждане просто не знают, что это вообще можно зафиксировать официально. А такая возможность законом предусмотрена.

В письменном виде родители могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. В данном договоре подробно оговаривается:

  • С кем будет проживать ребенок;
  • По какому адресу;
  • Как часто второй родитель сможет навещать его.

Юристы рекомендуют оформить такое соглашение, чтобы избежать в будущем определенных сложностей. В чем преимущество договора об определении места проживания детей? — спросите вы. Прежде всего, это позволит установить конкретные рамки поведения родителя, проживающего отдельно от ребенка (например, он уже не сможет в любой момент забрать его жить к себе).

Форма договора

Законодательство не содержит предписаний по поводу формы соглашения об определении места жительства детей после развода. В принципе достаточно простой письменной формы. Но лучше, если бывшие супруги обратятся к нотариусу для удостоверения соглашения.

скачать образец соглашения

Где будут жить дети, если между родителями нет общего согласия?

Нередко муж и жена, желая насолить друг другу, спекулируют темой детей. Неумение договориться между собой приводит к тому, что вопрос об их месте проживании может решить только суд.

Чем мотивируется судья, рассматривающий дело? Как правило, берутся во внимание такие факторы:

  • Привязанность детей к каждому родителю, другим родственникам (братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам и т.д.);
  • Возраст ребенка;
  • Моральный облик родителей;
  • Условия для жизни ребенка (наличие жилья, источники дохода, режим работы матери и отца и т.д.).

Таким образом, заранее спрогнозировать, с кем останутся дети после развода, при рассмотрении спора судом, невозможно. Но, конечно, большинство судебных решений выносится в пользу матери. Это связано с тем, что суды опираются на Конвенцию ООН о правах ребенка. В Конвенции говорится, что мать и дитя нельзя разделять, кроме исключительных случаев, когда совместное нахождение может навредить ребенку.

Если же мать является неблагополучной, ведет аморальный образ жизни, вполне вероятно, что суд примет сторону отца и отдаст детей ему на воспитание.

Судебный спор о месте жительства детей: с чего начать

Родитель, заинтересованный в том, чтобы дети остались с ним, может обратиться в суд с иском. Составить его можно самостоятельно, но необходимо знать все тонкости законодательства по этому вопросу. Если заявление будет составлено с ошибками, судья вернет иск обратно на доработку. Поэтому, лучше обратиться за помощью к адвокату.

Обращаться можно в районный суд по месту проживания, как ответчика, так и истца (если в данный момент дети находятся с ним).

Важно! Мировые судьи не рассматривают дела, где присутствуют споры по детям.

  Скачать образец искового заявления

На что смотрит судья

Вот те некоторые моменты, которые интересуют судью при рассмотрении подобных споров:

Возраст ребенка и состояние его здоровья.

Этот фактор играет существенную роль, поскольку, если малыш еще совсем маленький, то он больше привязан матери с физиологической точки зрения: потребность в грудном вскармливании, особенном уходе.

Наличие жилья у родителя.

Определяющую роль играет наличие жилплощади у родителя, который желает, чтобы ребенок проживал с ним. Родитель должен позаботиться о том, чтобы у малыша были комфортные жилищные условия.

Наличия постоянного источника дохода у родителя.

Обеспечение ребенка всем необходимым – задача каждого родителя. Для развития малыша нужны финансовые средства. Это значит, что родитель, претендующий на проживание с ребенком, должен иметь стабильный доход. В качестве подтверждения своего материального положения не лишним будет предоставить справки о доходах.

Занятость родителей.

Воспитанием малыша нужно заниматься постоянно. Безусловно, лучше это получиться у того родителя, который располагает большим количеством времени. При решении вопроса об определении места проживания ребенка важно учитывать занятость родителя, его график работы, длительность пребывания в командировках, периоды отсутствия дома и т.д.

Личность родителя.

Большую роль играет личность самого родителя, претендующего на совместное проживание с ребенком. Ведь, если это будет человек, который имеет проблемы с алкоголем, законом и т.д., суд не допустит, чтобы дети остались проживать с таким гражданином. Заинтересованный родитель может предоставить характеристику о себе (ее можно получить по месту работы) или пригласить свидетелей для подтверждения положительной оценки своей личности.

Мнение несовершеннолетнего.

С 10-летнего возраста в суде у детей спрашивают их мнение относительно того, с кем они хотят остаться проживать. Это не значит, что ребенок может сам решать, с кем он будет жить. Но его мнение должно быть выслушано и принято к сведению.

Таким образом, суд оценивает ситуацию по совокупности факторов и предоставленных доказательств. Нельзя наперед предугадать, какое решение примет суд и с кем останутся несовершеннолетние дети, так как в одном случае это может быть мать, а в другом – отец.

Проживание детей отдельно от неблагополучных родителей

Если мать или отец пренебрегают своими родительскими обязанностями (страдают алкоголизмом, наркотической зависимостью, избивают ребенка, злостно уклоняются от уплаты алиментов, не забрали малыша из роддома или другого медицинского учреждения), они могут быть лишены родительских прав.

В ряде случаев совместное проживание ребенка с таким родителем несет угрозу для развития, здоровья и жизни несовершеннолетнего. Имеет смысл оградить его от неблагополучного родителя. По закону родителя могут выселить в судебном порядке в целях обеспечения безопасной и комфортной жизни ребенка.

Невозможность совместного проживания ребенка и родителя, лишенного прав, устанавливается в суде. Вопрос о раздельном проживании несовершеннолетнего и неблагополучного родителя может инициировать законный представитель ребенка (второй родитель, опекун).

Выселение лица, лишенного родительских прав, регламентировано ЖК РФ.

Но очень многое зависит от того, кому принадлежит жилое помещение, где проживает родитель и ребенок.

  • Если жилье является муниципальной собственностью и гражданин проживает в нем по договору социального найма, то он может быть выселен без предоставления ему иного жилого помещения. Судебное решение о невозможности проживания несовершеннолетнего ребенка и родителя, лишенного прав, является достаточным основанием для выселения. Если гражданин самостоятельно не покидает жилплощадь, то исполнение решения суда приводят в действие судебные приставы.
  • Если жилье принадлежит ребенку или другому родителю, то неблагополучный родитель выселяется как бывший член семьи. Как только решение суда о лишении родительских прав вступает в силу, родитель теряет родственную связь с ребенком. Соответственно он больше не входит в состав семьи и должен быть выселен.
  • Если жилое помещение является собственностью обоих родителей, лишенных прав, то за ребенком сохраняется право пользования этим жильем и право проживания в нем. Но сам несовершеннолетний может проживать с опекуном, усыновителем или в специализированном учреждении, куда помещаются дети, лишенные родительской опеки.
  • Если родитель, лишенный прав, имеет право собственности на жилье, то выселить его невозможно. В таком случае целесообразно переселить ребенка в другое жилье (к опекуну, усыновителям, интернат и т.д.).

С кем хотят проживать дети: нужно ли их согласие?

Если вопрос об определении места проживания детей решается судом, то мнение детей учитывается, если им исполнилось 10 лет. Об этом говорится в ст. 57 СК РФ. Дети младше этого возраста не выражают свою позицию в суде.

Вывод

По сути, тот родитель, с кем постоянно проживает ребенок, фактически обладает большими полномочиями, хотя и закон гласит о равноправии матери и отца. Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение, встречи, решение вопросов об образовании. В то время, как родитель, постоянно находящийся с ребенком вместе, определяет его жизнь во всех аспектах, в полной мере в ней участвует. Поэтому, если брак супругов распался, крайне важно сразу решить, с кем остаются дети, ведь от этого зависит их дальнейшая судьба.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

Adblock
detector