Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Изменение фамилии ребенку — куда обращаться, какие документы нужны?

Вопрос

Я подала в суд на развод, со мной остается проживать наш несовершеннолетний сын. С мужем расстались в плохих отношениях, не хочу иметь с ним ничего общего. В связи с чем, хочу вернуть девичью фамилию и сменить фамилию сына на свою. Как мне это сделать? Нужно ли разрешение отца?

Законом предусмотрена возможность смены фамилию ребенку на фамилию матери, но есть определенные нюансы этой процедуры. Необходимо учитывать ряд факторов, таких как возраст ребенка, факт совместного или раздельного проживания с отцом, наличие согласия второго родителя, факт признания отцовства.

Смена фамилии для несовершеннолетних детей: что говорит закон?

Российское законодательство предусматривает изменение фамилии лица, не достигшего 18 лет. С 14 лет ребенок уже самостоятельно имеет право изъявить такое желание и обратиться в органы ЗАГСа.

Однако, все же без ведома родителей это не произойдет: в любом случае необходимо заручиться согласием родителей. А вот до четырнадцатилетнего возраста ребенка право изменить ему фамилии есть у родителя. Обычно подобные ситуации возникают тогда, когда супруги разводятся или мать в одиночку воспитывает ребенка. Исходя из конкретных обстоятельств, отличается и процедура смены фамилии.

Так, если ребенок до 14 лет изначально был на фамилии отца, то в дальнейшем согласно п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ  и п.1 ст. 58 ФЗ-143 родители по обоюдному согласию могут обратиться с заявлением об изменении на фамилию матери. Имеется в виду, что оба родителя должны быть заинтересованы в этом. Если отец не может лично явиться в ЗАГС, достаточно будет его нотариального письменного согласия.

Если же ребенок проживает с матерью отдельно от отца (например, как при разводе), то смена фамилии возможна только с письменного разрешения папы. При этом в процессе задействованы еще органы опеки и попечительства. Их необходимо уведомить, поскольку затрагиваются интересы несовершеннолетнего, права которого не должны быть нарушены в ходе данной процедуры.

Когда не нужно разрешение отца?

Закон выделяет ряд случаев, когда согласие отца не требуется. Перечислим их:

  • Если неизвестно его местонахождение;
  • Лишен родительских прав;
  • Признан судом недееспособным;
  • Уклоняется от своих обязанностей.

Также с просьбой об изменении фамилии часто обращаются женщины, которые воспитывают ребенка самостоятельно, при этом отцовство не было установлено (имеющие статус матери-одиночки). Потребуется обратиться в орган опеки по месту жительства несовершеннолетнего и, вероятнее всего, решение о смене фамилии ребенка на фамилию матери будет положительным в этом случае.

Еще один случай, когда не нужно разрешение папы — это наличие решения суда об изменении фамилии ребенка. 

Согласие ребенка: нужно ли?

При решении вопроса об изменении фамилии ребенка десятилетнего возраста его мнение не учитывается. Но если на момент обращения матери с таким заявлением ему исполнилось 10 лет, то должно быть получено его согласие согласно ст. 57, п. 4 ст. 59 СК РФ. Органы опеки вправе принять решение о смене фамилии только с учетом мнения ребенка и никак иначе.

Куда обращаться для внесения изменений?

Изменение фамилии осуществляют органы ЗАГСа. В книгу записей актов гражданского состояния вносятся новые данные на основании:

  1. Заявления ребенка, достигшего 14 лет.
  2. Заявления обоих родителей;
  3. Заявления матери, когда по закону нет необходимости получать разрешения отца;
  4. Решения суда.

При себе необходимо иметь следующий пакет документов, помимо заявления:

  1. Паспорт заявителя;
  2. Свидетельство о рождении ребенка;
  3. Свидетельство о браке (расторжении);
  4. Квитанция об оплате пошлины.

Информация: Сумма госпошлины за изменение фамилии составляет на 2019 год 1600 рублей (пп. 4 п. 1. ст. 333.26 НК РФ).

В течение месяца органы ЗАГСа рассматривают документы и выносят решение. Если поданы все бумаги, то выдается свидетельство о перемене фамилии.

Что делать, если отец не дает разрешение?

Часто женщины сталкиваются с тем, что отцы возражают и не дают согласие на изменение фамилии их чада. Если решить проблему полюбовно не удается, единственным вариантом остается обратиться в суд.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

Adblock
detector