Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Исправить запись об отце в свидетельства о рождении

Вопрос

Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении сына данные отца указаны из моих слов. Хочу установить отцовство, подать в суд на алименты. Будут ли вноситься в свидетельство изменения?

Да, в свидетельство о рождении ребенка вносятся изменения, если будет установлено отцовство. Также отец малыша обязан будет содержать малыша (платить алименты), если в иске вы обозначите это требование, и оно будет удовлетворено.

Основные правила

Сведения об отце ребенка вносятся в актовую запись о рождении при регистрации новорожденного в органах ЗАГСа. Эти же данные вносятся и в первый документ малыша — свидетельство о рождении. До получения паспорта в 14 лет свидетельство является основным документом ребенка. Поэтому, большое значение имеет, чтобы в нем содержались точные данные.

Согласно ст. 58 СК РФ информация о папе малыша вносится по следующим правилам:

  1. Если родители состоят в законном браке и носят общую фамилию, ребенок автоматически получает фамилию родителей. Имя они выбирают по обоюдному согласию. А отчество присваивается по имени отца.
  2. Если родители состоят в законном браке и имеют разные фамилии, то по их договоренности ребенку может быть присвоена как фамилия отца, так и матери, или двойная фамилия, состоящая из двух.
  3. Если ребенок рожден в незарегистрированном браке, при этом отец признал отцовство, могут быть присвоены его фамилия и отчество.
  4. Если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено, данные об отце вносятся со слов матери.

Тот мужчина, который указан в свидетельство о рождении ребенка, считается его отцом. Он наделяется родительскими правами и обязанностями.

Иногда возникают ситуации, когда сведения об отце, указанные при регистрации рождения ребенка, теряют актуальность, являются не достоверными. Возникает необходимость изменить их. Когда такое возможно и какова процедура изменения данных об отце?

Пожалуй, самый распространенный случай, когда нужно внести изменения о папе ребенка, — это установление отцовства. Предположим, женщина родила ребенка вне брака, данные об отце записали с ее слов (другими словами, мать-одиночка). Если в дальнейшем отцовство будет установлено в судебном порядке или биологический отец добровольно признает данный факт, в свидетельство о рождении должны быть внесены изменения в графе “Отец”. Основанием для внесения таких изменений является решение суда, вступившее в законную силу (при судебном порядке) или заявление от имени отца (при добровольном порядке признания отцовства).

Если сам мужчина, записанный отцом, опровергнет через суд факт отцовства, при наличии соответствующего судебного решения, исключается запись о нем в документах.

Ошибки в свидетельстве

Еще один случай, когда требуется внести изменения в графу об отце, это ошибки, допущенные при регистрации. Элементарно сотрудник ЗАГСа мог ошибиться и указать неправильно имя или отчество отца. Такие ошибки нельзя оставлять без внимания, поскольку в будущем возникнут проблемы.

В документе будет указаны данные одного человека, данные настоящего отца — совсем другие. Естественно, при обращении в какие-либо органы, учреждения, возникнут вопросы. Во избежание подобных казусов следует обращать внимание на правильность написания ФИО и других сведений. Если же ошибка была выявлена позже, то рекомендуется как можно скорее обратиться в ЗАГС для замены свидетельства.

Изменения в свидетельстве об отце ребенка вносятся при процедуре усыновления (удочерения). Если малыша взяли из детского дома, новые родители должны посетить органы ЗАГСа. Усыновители обладают родительскими правами и обязанностями в полном объеме. На основании решения суда в актовую запись о рождении вносятся изменения. Помимо свидетельства об усыновлении, выдается новое свидетельство о рождении.

Важная информация: Можно оставить усыновленному малышу те же имя, отчество и фамилию (п. 1 ст. 134 СК РФ). Однако, если усыновители желают изменить их, они имеют на это право (п. 2 ст. 134). С 10 лет для этого обязательно еще и согласие самого ребенка.

Когда нельзя изменить сведения об отце

Не во всех случаях реально внести изменения о папе малыша. Например, если речь идет о лишении родительских прав. Если есть решение суда, которым отец лишен прав на ребенка, это далеко не означает, что он будет исключен из свидетельства. Дело в том, что за ним сохраняются некоторые обязательства перед ребенком (выплата алиментов).

Сам ребенок может претендовать в дальнейшем на имущество, наследство родителя, лишенного прав. А свидетельство о рождении — это единственный документ, исходя из которого, можно проследить родственную связь. Поэтому, изменения не вносятся.

Изменение фамилии ребенка при согласии отца

СК РФ предусмотрена возможность смены фамилии ребенка, имеющего фамилию отца, на фамилию матери (п. 1 ст. 59). Для этого должно быть получено его разрешение. Но при определенных обстоятельствах согласие папы не обязательно, если:

  • Он безвестно отсутствует;
  • Лишен родительских прав;
  • Признан судом недееспособным;
  • Уклоняется от воспитания по непонятным причинам.

Справка: Если мать хочет сменить фамилию ребенка, достигшего 10 лет, на свою фамилию, необходимо его согласие.

Вышеуказанные обстоятельства должны обязательно подтверждаться судебным решением.              

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

 

Adblock
detector