Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 577-00-25

доб. 140

Санкт-Петербург и область

8 (812) 425-66-30

доб. 140

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Информация о ребенке бывшему мужу: на что он может претендовать?

Вопрос

Мы с мужем разводимся через суд. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Дочка будет проживать со мной после развода. Какие права есть у отца ребенка, если он проживает отдельно? Обязана ли я ему выдавать какую-либо информацию о ребенке, если он настойчиво просит?

Перечень прав и обязанностей родителей описан в главе 12 СК РФ (ст. 61-66). По закону мать и отец в равной степени должны заботиться о ребенке. Ни один из них не имеет каких — либо преимуществ или ограничений в воспитании малыша. Поэтому, развод родителей не должен как-то негативно отражаться на ребенке. Очень важно максимально оградить его заботой в этот сложный период.

Конечно, не все супруги после развода способны сохранить теплые дружеские отношения ради ребенка, чтобы он не чувствовал себя ущемленным. Бывает, что мать препятствует общению отца с детьми, не дает никакой информации о них, переезжает в другой город, не предупредив бывшего мужа. Так вот как же все-таки должен вести себя родитель, с которым постоянно проживают дети после развода? Существуют некоторые правила, которые установлены законодательно.

Права отца после развода

После расторжения брака отец имеет ровным счетом такие же родительские права и обязанности, как и до этого. Папа может:

  1. Общаться с детьми;
  2. Ездить с малышом на отдых;
  3. Получать сведения из образовательных организаций (сад, школа, секции) и медицинских учреждений о ребенке;
  4. Быть законным представителем в государственных органах и других учреждениях;
  5. Давать согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу (или ограничить такие поездки);
  6. Давать согласие на смену фамилии ребенка (при необходимости).

Что касается обязанностей отца, то до совершеннолетия он обязан материально помогать детям (выплачивать алименты). В некоторых случаях алименты платятся и после 18 лет (если ребенок имеет инвалидность или обучается в ВУЗе).

П. 1 ст. 66 СК РФ говорит о том, что родитель, с кем постоянно проживают дети, не может препятствовать общению с другим родителем. В противном случае родитель, чьи права были нарушены, может обратиться в суд и добиться встреч. Однако, надо понимать, что обращение в суд означает, что мать и отец не способны найти решение мирным путем, поэтому суд является конечной инстанцией в решении спора.

О чем нужно информировать отца детей

Для любого ребенка важно, чтобы он получал родительскую заботу в равной степени от мамы и папы. Чаще дети остаются с мамой. Поэтому, главной задачей является приложение всех усилий для комфортного общения ребенка с отцом, который видит их не так часто, как мать.

Целесообразно просто наладить между бывшими супругами нормальное общение. Например, если дети живут с мамой, она может сообщать папе любую информацию о них (о состоянии здоровья, об успехах в школе, о необходимости приобретения вещей, переезде в другой населенный пункт и прочее). В самом законе мы не найдем четкого ответа, о чем именно должна информировать мать отца детей. Говорится лишь о том, что она не должна запрещать общаться им.

Внимание: Если поведение и образ жизни отца (выпивает, распускает руки) негативно сказывается на детях, мать может ограничить такое общение. Данная оговорка содержится в п. 1 ст. 66 СК РФ.

Как мы видим, имеет смысл решать любые вопросы по поводу детей мирно. Для того, чтобы юридически закрепить договоренности (когда папа может приезжать, забирать детей к себе, возить на отдых и т.д.), следует оформить соглашение о порядке общения отца с ребенком. Это письменный документ, который будет регулировать отношения между родителями. Но данный способ не всегда применим на практике, поскольку мать и отец часто не могут “поделить ребенка”. Такие ситуации разрешаются судом.


 

 

Юрист на сайте
Наталья Ерёменко
Стаж более 10 лет
Задать мне вопрос
На нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут