Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 577-00-25

доб. 140

Санкт-Петербург и область

8 (812) 425-66-30

доб. 140

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Как поделить квартиру при разводе, если она куплена до брака?

Вопрос: Когда я вышла замуж, у мужа уже была квартира. Мы проживали там вместе с двумя нашими детьми. Буду ли я иметь право на долю от этой квартиры при расторжении брака?

Ответ: Имущество, приобретенное гражданами до вступления в брак, признается их личной собственностью и при разводе разделу не подлежит. Это правило установлено требованиями статьи 36 Семейного Кодекса РФ. Из ее содержания ясно, что собственник вправе владеть, распоряжаться и пользоваться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Ни второй супруг, ни дети не могут претендовать на долю в таком имуществе, если иное не установлено соглашением супругов.

Возможность раздела

Несмотря на имеющийся запрет, бывают случаи, когда у мужа или жены возникает право на добрачное имущество другой стороны. Однако это касается не самого имущества, а средств, вложенных в его содержание, эксплуатацию, ремонт и другие неотделимые улучшения.

Заинтересованное лицо может требовать возмещения вложенных средств в суде, если докажет, что затраты действительно производились. Доказательствами служат чеки, квитанции, накладные, расписки в получении денег и др. Как правило, такие требования удовлетворяются судами в полном объеме.

Случаев, когда один из супругов вправе претендовать на личное имущество другого, более не существует.


 

 

Юрист на сайте
Наталья Ерёменко
Стаж более 10 лет
Задать мне вопрос
На нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут