Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 577-00-25

доб. 140

Санкт-Петербург и область

8 (812) 425-66-30

доб. 140

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Достанется ли жене доля в квартире, если муж взял ипотеку до брака?

Вопрос: Мой муж за несколько дней до нашей свадьбы приобрел квартиру в ипотеку. Будучи в браке мы выплачивали ипотечные платежи из нашего семейного бюджета. Сегодня ипотека полностью погашена, а мы разводимся. Достанется ли мне какая-то доля в этой квартире? 

Ответ:

Доля в квартире Вам, несомненно, в случае развода достанется. И вот почему.

Ваш муж не приобрел квартиру в ипотеку до свадьбы, поскольку квартира становится владением приобретателя только с момента государственной регистрации. Он только оформил договор с финансовым учреждением на жилищный кредит, именуемый ипотекой. Право собственности на жилую недвижимость оформляется только после погашения ипотечного кредита.

Поскольку ипотечные взносы выплачивались вами вместе, когда вы находились в браке с супругом, то квартира согласно п.2 ст.34 Семейного Кодекса РФ фактически относится к числу совместно нажитого имущества. Иначе говоря, – это ваша совместная собственность. Кто оформлял на себя договор, значения не имеет.

Доля же будет определяться в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса, где сказано, что при разделе общего имущества у супругов равные доли.

Затруднения у Вас если и будут, то лишь в части ипотечных выплат Вашего супруга до свадьбы. Если он делал такие взносы, то суд увеличит его долю на сумму выплат, совершенных до регистрации брачного союза.


 

 

Юрист на сайте
Наталья Ерёменко
Стаж более 10 лет
Задать мне вопрос
На нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут