Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (800) 700-99-56

доб. 526

Санкт-Петербург и область

8 (812) 449-45-96

доб. 375

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Завещание с условием не продавать квартиру

Вопрос

Хочу оставить в наследство своим детям квартиру. Особенность квартиры в том, что в ней проживал наш дед – известный ученый, заслуженный научный деятель. Это своеобразный музей его работ и достижений. С ней связно много исторических событий, прошедших в нашем городе. Квартира дорога не только мне, но и многим горожанам. Поэтому я бы не хотела, чтобы дети продали ее после моей смерти. Можно ли как-то закрепить запрет на продажу наследства в завещании?

Условие, запрещающее правопреемникам продавать наследственное имущество, является незаконным. Поскольку оно ограничивает правомочия собственника, предусмотренные в ст. 209 ГК РФ. Законный хозяин имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Данные права не могут быть никем ограничены или умалены, кроме как вступившим в законную силу решением суда.

После вступления в наследство ваши дети станут полноправными собственниками квартиры и на них распространится действие ст. 209 ГК РФ. Поэтому вы не можете указывать условие о запрете продажи квартиры в своем завещании. Если вы все же это сделаете, завещание автоматически станет ничтожным. Затем по заявлению наследников нотариус аннулирует его.

 

 

Юрист на сайте
Наталья Ерёменко
Стаж более 10 лет
Задать мне вопрос
На нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут