Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Родители лишили меня наследства

Вопрос

Мои мать и отец в настоящий момент живы. По их словам, они составили завещание в пользу моей сестры. Меня же наследства лишили в виду того, что я нигде не учусь и не работаю. Как я могу повлиять на ситуацию и могу ли вообще?

К сожалению, в такой ситуации, Вы не сможете защитить свои права. Оспорить волеизъявление дееспособного наследодателя при его жизни невозможно (ст. 1131 ГК РФ). Отменить или изменить завещание может только его автор, поскольку по закону только он вправе распоряжаться своей собственностью, в том числе и завещать ее определенным лицам.

Единственным исключением являются несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети. По закону им полагается обязательная доля наследства родителей, вне зависимости от их желания и содержания завещания. Размер обязательной доли составляет 50% от части наследственного имущества, которая бы причиталась им по закону.

Вы можете признать завещание недействительным после смерти родителей, при условии, что у Вас будут для этого законные основания:

  • составление завещания под давлением (шантаж, запугивания, угрозы со стороны третьих лиц);
  • душевная болезнь завещателя или преклонный возраст родителя, в следствии которых завещатель не отдавал отчета своим действиям;
  • написание завещательного документа недееспособным лицом или лицом, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения и т.д.

Исчерпывающий перечень оснований для признания завещания недействительным содержатся в ст. ст. 168-179 ГК РФ.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

Adblock
detector