Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Получение доли ООО по наследству

Вопрос

По завещанию мне по наследству от дяди перешла часть уставного капитала ООО. Я обратился к нотариусу, но она устно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство доли в ООО без предоставления учредительных документов. Правомерен ли отказ нотариуса? Хочу обжаловать его в суде, в течение какого времени должен направить письменный отказ на заявление? И вообще как правильно получить долю ООО по наследству?

Ответ: Согласно статье 48 Основ законодательства РФ о нотариате по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия в 10 дневный срок выносит постановление об отказе, в котором излагает причины и порядок его оспаривания. Основанием для отказа является не подтверждение фактов, изложенных в документах, представленных для совершения нотариального действия.

В пункте 8 статьи 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью № 14-ФЗ установлен переход доли в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом. В этом документе могут содержаться условии об обязательном согласовании получения доли ООО с другими участниками.

Таким образом, отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде доли ООО при непредставлении учредительной документации является правомерным.

Особенности

Если наследодателю на момент смерти принадлежала доля в уставном капитале ООО, она входит в общую массу имущества, которое получат преемники.  В состав наследства участника ООО входит его доля в уставном капитале Для ее получения необходимо согласие других участников в соответствии с п.8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ от 08.02.1998.  Порядок получения согласия устанавливается уставом ООО.

Если наследнику отказано в согласии на его вступление в общество, он имеет право на получение действительной стоимости унаследованной доли (п. 5 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

После оформления права на наследство и получения согласия остальных участников необходимо внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Необходимые документы

Для получения свидетельства о наследстве нужно представить нотариусу:

  • паспорт наследника;
  • справку с места регистрации наследодателя;
  • выписку из домовой книги;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • свидетельство о рождении и иные бумаги, свидетельствующие о родстве;
  • список учредителей (участников) общества;
  • выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО;
  • основание приобретения (решение о создании общества, протокол общего собрания о распределении долей, договор купли доли в уставном капитале);
  • завещание;
  • справку об оплате доли наследодателем;
  • отчет оценщика о рыночной стоимости доли ООО;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • устав общества;
  • список участников.

Порядок оформления наследования доли компании

Наследование доли в ООО в общем порядке происходит в несколько этапов:

  1. Получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Выдается по истечении 6 месяцев после смерти участника общества – наследодателя после представления подтверждающих бумаг.
  2. Подача заявления о принятии наследника в участники общества. Назначается дата и проводится общее собрание, на котором принимается решение о включении наследника в состав участников.
  3. Внесение изменений в учредительные документы ООО.
  4. Обращение наследника в налоговый орган с заявлением о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об участниках общества.

Наследник должен известить участников общества о переходе доли в порядке наследства и представить свидетельство о праве на наследство, в котором прописан размер доли, наименование, адрес местонахождения и обязательные реквизиты ООО (ч. 16 ст. 21 ФЗ № 14-ФЗ).

Согласие на участие считается полученным, если в течение 30 дней с момента подачи заявления, от участников не поступил отказ в письменном виде. Уставом может быть установлен иной срок рассмотрения.

В силу пункта 5 статьи 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, если в уставе прописано обязательное согласование получения доли с участниками ООО, в случае отсутствия согласия наследнику выплачивается стоимость наследуемой части. При этом стоимость определяется бухгалтерской отчетностью за предшествующий период.

Если наследодатель при жизни не оплатил полную стоимость доли, это должен сделать наследник в течение 4 месяцев со дня регистрации ООО  (ч. 1 ст. 16 Закона № 14-ФЗ). В случае истечения срока – неоплаченная часть не наследуется, а переходит в собственность общества.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

 

Adblock
detector