Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Обязательная доля на наследство детям

Вопрос

У мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Незадолго до смерти муж составил завещание, которым все свое имущество передал мне одной. Как только наследство открылось, к нотариусу обратилась мать этого ребенка и потребовала часть наследства в его пользу. Нотариус сказал, что несовершеннолетний имеет право на наследство отца вне зависимости от завещания. Действительно ли это так, и какая часть наследства отойдет ребенку?

Да, несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю наследства родителя, вне зависимости от того, кто указан в завещании. Его доля будет составлять половину от той части, которая бы причиталась ему по закону, если бы не было завещания.

Так наследниками первой очереди по закону после смерти мужа являетесь Вы и его ребенок от первого брака. Допустим, что муж не оставил распоряжения по поводу своего имущества. Это значит, что оно будет разделено на две части – 50% Вам, 50% — ребенку. Так как завещание все же имеется, несовершеннолетнему от этих 50% полагается ровно половина – 25%.

Если какая-то собственность не учтена в завещании, обязательная доля будет формироваться из этого неучтенного имущества.

Ст. 1149 ГК РФ гласит, что правило обязательной доли предполагает передачу не только имущества наследодателя, но и соразмерной части его долгов. Отказаться от них лицо может только путем отказа от всей причитающейся ему доли. Частичный отказ от обязательной доли не допускается и не может быть совершен в пользу конкретных людей.

Что касается несовершеннолетнего наследника, то он не может отказаться от обязательной доли наследства. Законный представитель также не имеет права делать это в его интересах. Отказ допускается в исключительных случаях, с письменного согласия органов опеки. Например, если объем обязательств перед третьими лицами превышает стоимость обязательной доли.

Денежная компенсация

Чтобы сохранить наследственное имущество в целости, Вы можете договориться с матерью ребенка о денежной компенсации его доли. Если она даст согласие, приступайте к оценке наследственной массы. Оценивать нужно все наследство, в том числе, и то, которое не включено в завещание (если таковое имеется). Обязательная доля ребенка составит 25% от стоимости наследства.

Эту сумму Вы должны будете выплатить матери ребенка. Данное обстоятельство следует закрепить соглашением о разделе наследственного имущества и выплате компенсации. Составляется оно в трех экземплярах. Два остаются у Вас и матери ребенка. Третье – передается нотариусу. Иногда представитель органа опеки требует для себя копию соглашения.

С учетом этого документа нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, куда будет входить все имущество покойного.

Если мать ребенка откажется от компенсации, при условии, что имущество можно будет разделить в натуре, Вы не сможете принудить ее поменять долю ребенка на деньги.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

 

Adblock
detector