Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Наследник по завещанию умирает раньше наследодателя

Вопрос

Мой отец умер 3 месяца назад. На днях мне стало известно, что он был упомянут в завещании своего друга в качестве наследника части его имущества – жилого дома в элитном поселке. О завещании стало известно после смерти друга, который умер не зная о смерти отца. Могу ли я унаследовать загородный дом друга отца вместо него?

Вы можете унаследовать имущество, указанное в завещании только в том случае, если упомянуты в нем в качестве подназначенного лица в порядке статьи 1121 ГК РФ.

Порядок наследования по завещанию

Завещатель вправе распорядиться своим имуществом по своему собственному желанию, в том числе составить завещание с указанием наследников, не являющимися его родственниками.

Наследодатель может уведомить о своем распоряжении родственников или наследников, указанных в завещании, сообщить, где находится документ. Сведения о завещании есть в нотариальной конторе. Выяснить о наличии завещания может любой нотариус, воспользовавшись ЕИСН (Единой информационной системой нотариата). Он сообщит к какому конкретно нотариусу можно обратиться за получением сведений и оглашением завещания.

Для получения свидетельства о праве на наследство о завещанию следует написать заявление о его принятии, оплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости имущества (0,6%, если унаследовано не родственником завещателя).

Указанный алгоритм действий может быть осуществлен наследником лично или посредством почтовой связи, а также его уполномоченным представителем. При направлении заявления по почте, подпись наследника должна быть удостоверена нотариально. От имени несовершеннолетнего или недееспособного гражданина выступает его родитель или опекун.

Кто может быть наследником по завещанию

В качестве наследников могут быть указаны:

  • любое физическое лицо (в том числе зачатый, но не рожденный ребенок);
  • компании и организации (российские и иностранные);
  • субъект РФ.

Не может унаследовать имущество завещателя лицо, признанное недостойным наследником, и не указанное в завещании.

Обязательная доля

При исполнении воли наследодателя обязательно будут учтены права лиц, наследующих обязательную долю имущества, независимо от распоряжения (ст. 1149 ГК РФ). К таким лицам относятся:

  • дети до 18 лет;
  • нетрудоспособные дети и родители завещателя;
  • иждивенцы.

Указанные лица вправе получить половину стоимости имущества от причитающейся им доли по закону.

Если наследник умер раньше завещателя

При смерти лица, указанного в завещании, не заявившего о своем праве на наследуемое имущество, оно не передается его наследникам, если они не назначены распоряжением завещателя подназначенными лицами.

Наследование происходит в общем порядке и принимается наследниками по закону.

Судебная практика

Грицких А.Г. обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на квартиру, как наследнику лица, указанного в завещании, умершего до смерти завещателя. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. Отказ был оспорен истицей в судебном порядке.

При рассмотрении дела судом было установлено, что заявитель претендует на получение по наследству квартиры своего брата Вражнова С.Г., которая досталась ему после смерти жены. Спорная квартира предназначалась Вражновой Е.Н. по завещанию ее родственницы Кузнецовой В.И.

Вражнова Е.Н. умерла раньше родственницы, завещавшей ей свою недвижимость. В завещании Кузнецовой Е.И. Вражнов С.Г. не упомянут в качестве подназначенного наследника. Со слов истицы ее брат фактически вступил в права наследства, пользовался квартирой, проживал в ней и оплатил счета за коммунальные услуги

Как стало суду известно, на получение спорной недвижимости претендует родственник Кузнецовой В.И., наследник по закону.

Руководствуясь статьями 1118, 1121 ГК РФ суд отказал в удовлетворении исковых требований, исходя из смысла правовых норм, согласно которым в случае наступления смерти наследника по завещанию раньше завещателя, наследуемое имущество может быть передано его наследником лишь при их указании в завещании в качестве подназначенных лиц. Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

 

Adblock
detector