Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Написать и заверить завещание военнослужащему

Вопрос

Мой брат служит по контракту на Кавказе, в связи с опасной службой хочет завещать свою машину и квартиру мне. Как можно написать и заверить завещание военнослужащему, ведь у него сейчас нет возможности посетить нотариуса?

При прохождении военной службы завещание может быть удостоверено командиром воинской части, в котором военнослужащий проходит службу (ст. 1127 ГК РФ). Удостоверение завещание возможно руководящим лицом войск при подтвердить свою волю иным способом (ст. 1129 ГК РФ).

Особенности совершения завещания

В особых ситуациях, перечень которых указан в статье 1127 ГК РФ, завещание может быть заверено не нотариусом, а иным лицом.

В силу пункта 4 части 1 статьи 1127 ГК РФ завещания военнослужащих и членов их семей вправе заверить командиры воинских частей. Такой документ приравнивается к нотариально удостоверенному, должен быть подписан в присутствии свидетеля и удостоверяющего лица.

Уплата госпошлины за удостоверение завещания командиром не предусмотрена (письмо Минфина РФ № 03-05-06-03/10 от 08.02.2012).

Командир воинской части при удостоверении волеизъявления военнослужащего обязан:

  • разъяснить лицам, участвующим при совершении завещания понятия тайны и последствий ее несоблюдения;
  • информировать завещателя о наследниках, имеющих обязательную долю в наследуемом имуществе;
  • зарегистрировать завещание в журнале учета корреспонденции либо ином документе по делопроизводству;
  • отправить нотариусу второй экземпляр завещания;
  • в тексте отразить сведения о лице подписавшем завещание вместо волеизъявителя;
  • указать свое звание и должность, ФИО.

Совершение завещания при чрезвычайных обстоятельствах

Военнослужащие, находящиеся в обстоятельствах явно угрожающих их жизни, вправе в простой письменной форме изложить свою волю по распоряжению собственностью. Такой документ может быть исполнен только при условии подтверждения его совершение в таких обстоятельствах. Угроза здоровью не признается чрезвычайным обстоятельством. Устная форма завещания не предусмотрена.

Завещание в чрезвычайных обстоятельствах совершается в упрощенном письменном виде и имеет юридическую силу при соблюдении условий:

  1. Военнообязанный должен быть лишен возможности составить завещание в установленном ГК РФ порядке и находится в ситуации угрожающей его жизни (военное столкновение).
  2. Бумага обязательно должна быть написана и подписана собственноручно завещателем.
  3. При подписании документа должны присутствовать 2 свидетеля.
  4. Завещание должно четко выражать волю завещателя в отношении его имущества.

Если угроза жизни устранена, а завещатель не подтвердил в течение месяца свою волю в порядке статей 1124-1128 ГК РФ, документ утрачивает свою силу.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Adblock
detector