Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Кто кроме нотариуса может заверить завещание?

Вопрос

У меня вопрос. Если человек отбывает наказание в исправительной колонии, имеет ли он право составить завещание и кто может это завещание заверить? Скажу сразу, что колония находится в отдаленной местности и пригласить нотариуса туда невозможно.

Любой гражданин независимо от социального статуса и других обстоятельств имеет право составить завещание и рассчитывать на то, что оно будет реализовано после его смерти.

Функцию нотариуса в местах лишения свободы выполняют начальники колоний. Заключенный собственноручно составляет завещание и подписывает его. Затем свою подпись и печать ставит на документе руководитель учреждения. При этом должен присутствовать хотя бы один свидетель. Такой способ заверения придает завещанию юридическую силу точно так же, как если бы его удостоверял нотариус.

Статья 1127 ГК РФ содержит список лиц, имеющих право удостоверять завещания, при условии, что их составители не имеют объективной возможности обратиться к нотариусу. В этот список входят:

  • руководители исправительных колоний – для завещаний, составленных заключенными;
  • командиры воинских подразделений, дислоцирующихся в местностях, где нет нотариусов – для завещаний, составленных военнослужащими и членами их семей;
  • капитаны российских судов – для завещаний, составленных членами экипажа и гражданами, находящимися на этих судах;
  • начальники геологических станций, арктических и сезонны полевых баз – для завещаний, составленных членами экспедиций;
  • главные врачи больниц и госпиталей – для завещаний, составленных лицами, находящимися на длительном стационарном излечении без возможности покинуть территорию клиники;
  • директора интернатов для престарелых и инвалидов – для завещаний, написанных госопекаемыми, проживающими в данных учреждениях.

Статья ГК РФ 1127 устанавливает, что лицо, заверившее завещание, при первой же возможности обязано передать его для надлежащего оформления и хранения любому нотариусу. Если лицу известно место жительства завещателя, его распоряжение должно быть передано нотариусу в соответствующем населенном пункте.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Adblock
detector