Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 577-00-25

доб. 140

Санкт-Петербург и область

8 (812) 425-66-30

доб. 140

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Компенсация расходов на погребение из средств наследодателя?

Вопрос

Как можно получить деньги на компенсацию затрат на погребение? Выдают ли деньги из наследственных активов, и как это оформляется, если есть такая возможность?

Ответ: Поясним, как производятся компенсационные выплаты. Нормативная база по этому вопросу содержится в ст. 1174 НК РФ.

Кратко изложим их.

  • Расходы, понесенные в ходе похорон наследодателя, возмещаются за счет наследственной массы. Правда, размер таких расходов не будет возмещен в объеме, превысившем сумму наследства.
  • Если требования о компенсации предъявляются после принятия наследства, то они должны быть адресованы к наследникам. Если до окончания этой процедуры, то к наследуемому имуществу или к лицу, которому поручено исполнение завещания. Расходы на похороны должны быть возмещены при этом в первую очередь.
  • На такие расходы могут быть направлены любые средства наследодателя, где бы они ни располагались – на вкладах или банковских счетах. Банки выдают средства при предъявлении соответствующей бумаги от нотариуса – завещательного распоряжения.
  • Наследник таких средств вправе получить в течение 6 месяцев с момента открытия наследства нужную сумму на похороны. Кроме того, что такая сумма не может быть больше суммы наследства, она еще и ограничена 40 тыс. руб. Больше этой суммы снимать на эти цели не позволительно.

По этому поводу, кроме того, существует еще один документ, которым руководствуются нотариусы – «Основы законодательства РФ о нотариате» от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. В нем, в частности говорится, что: нотариус дает письменное распоряжение о выплатах на похороны (и на другие цели):

  • или до того момента, когда наследники примут наследство;
  • или до выписки свидетельства о праве на наследство (если оно не принято в обычном порядке).

Эти средства берутся из денег наследодателя.

В приведенных обстоятельствах для возмещения расходов на похороны советуем в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу, который обслуживает территорию, где проживал наследодатель. Лучше это делать в письменном виде, чтобы получить официальный ответ, который, если он содержит отказ, можно затем оспорить в суде.

Нотариус вправе запросить у заявителя следующий пакет документов:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справка о месте проживания умершего;
  • документы, способные подтвердить размер произведенных расходов;
  • сберегательная книжка или банковская карта умершего (при их наличии).

Если нет банковских удостоверения наличия хранящихся там денег, нотариус будет делать запросы по банкам о наличии счетов и размерах сумм на них. Однако на это уйдет множество времени.


 

 

Юрист на сайте
Наталья Ерёменко
Стаж более 10 лет
Задать мне вопрос
На нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут