Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Как увеличить обязательную долю в наследстве?

Вопрос

Мои дед и бабушка владели домом в равных долях. Незадолго до смерти дед составил завещание, в котором свою часть домовладения передал сыну от первого брака. К бабушке он не имеет отношения. Сейчас сын требует как можно скорее продать квартиру и получить свою долю в деньгах. В части, которая осталась от деда, ей полагается обязательная доля – половина этой части, т.е. 1/4. Общая доля бабушки в квартире составит ½ +1/4 = ¾. Квартира- малогабаритка - 2 спальни, кухня и проходная комната. Риелтор оценил это жилье примерно в 1200000 рублей. Если его продать, бабушке достанется около 690 000 рублей. Этих денег хватит, только, чтобы купить комнату с подселением в пригородном районе. Бабушке в силу возраста и инвалидности будет тяжело там жить. Можно ли увеличить ее обязательную долю? Какие документы для этого нужны?

Обязательная доля наследуется независимо от волеизъявления завещателя. Ее размер составляет не менее половины той части, которая бы причиталась наследнику по закону. Указанный размер не является фиксированным. Исходя из интересов наследника или других обстоятельств дела, суд может увеличить обязательную долю.

Согласно ст. 1168 ГК РФ, лицо, обладавшее правом совместной собственности на недвижимость, доля в праве на которую включена в наследственную массу, имеет преимущественное право при разделе наследства. Он может получить в счет своей части ту вещь, которая находилась в совместной собственности. При этом права наследников, которые не имели отношений к данному объекту, могут быть умалены.

Также, если наследственную массу составляет жилое помещение (а его невозможно разделить в натуре), наследник, живущий в нем на момент открытия наследства и не имеющий другого жилья, имеет приоритетное право на получение этой недвижимости в счет своей доли.

Порядок действий

Решить данный вопрос вы можете по договоренности со вторым наследником или через суд. Если сын согласится, бабушке или ее опекуну следует заключить с ним соглашение о разделе наследственного имущества.

Суть сделки будет состоять в том, чтобы квартира целиком перешла в наследство бабушке взамен на денежную компенсацию второму наследнику. Правило о компенсации – существенный минус такого способа. Без денежного возмещения сын, скорее всего, не согласится передать свою долю наследства в пользу бабушки.

Если добровольный способ по каким-то причинам будет него неприемлем, спор может быть решен в суде. Для этого бабушке необходимо составить иск об увеличении обязательной доли наследства. Основанием послужит ее нетрудоспособность в силу преклонного возраста и чрезвычайно малая стоимость обязательной доли. Дополнительным плюсом в Вашу пользу будет инвалидность и минимальная пенсия истицы.

Перед подачей иска желательно обратиться к нотариусу с письменным заявлением об увеличении обязательной доли. В ответ нотариус предоставит Вам письменный отказ, который нужно будет предъявить суду. Также необходимо оплатить госпошлину. Для этого необходимо произвести оценку квартиры, поскольку сумма госпошлины рассчитывается в процентах от рыночной стоимости. Важно, что учитывать при расчете госпошлины нужно не всю стоимость, а лишь стоимость той части, на которую претендует бабушка.

Такой иск может быть подан в течение 3 лет с того момента, как лицо узнало об ущемлении своих прав. В Вашем случае моментом ущемления прав можно считать отказ нотариуса в увеличении обязательной доли. Иск подается в суд, расположенный по месту открытия наследства.

Документы

К исковому заявлению прилагаются копии:

  • паспорта истца;
  • свидетельства о смерти наследодателя;
  • свидетельства о браке;
  • справки об инвалидности;
  • удостоверения пенсионера или выписки из ПФР;
  • отчета об оценке;
  • квитанции об оплате госпошлины;
  • нотариального отказа.

Оригиналы документов нужно принести на судебное заседание, так как судья потребует их предъявить для ознакомления.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

 

Adblock
detector