Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Как написать и заверить завещание в больнице?

Вопрос

Бабушке провели операцию и она находится в онкологическом отделении на лечении от послеоперационных осложнений. Бабушка хочет завещать мне свою квартиру. Как можно написать и заверить завещание в больнице? Обязательно ли должен присутствовать нотариус?

При нахождении в больнице граждане вправе составить завещание с соблюдением требований установленных ст. 1124 ГК РФ. Помимо нотариуса заверить завещание вправе главврач, его заместитель или дежурный врач медицинского учреждения. В соответствии с п. 3 ст. 1127 ГК РФ один экземпляр документа должен быть направлен нотариусу по месту жительства завещателя.

Требования к оформлению завещания

Документ составляется в простой письменной форме. Обязательно должны присутствовать два свидетеля, которые подпишут завещание и впоследствии смогут удостоверить подпись наследодателя.

В момент подписания бумаги пациент должен быть дееспособным, понимать и оценивать свои действия.

После оформления документа на месте составления при первой возможности заверившее его лицо должно направить оформленное завещание нотариусу по месту жительства его составителя.

Содержание завещания

В документе обязательно указываются населенный пункт, время, дата, полностью Ф.И.О. завещателя и адрес регистрации. Указываются данные и должность сотрудника медицинского учреждения, который оформляет и заверяет волеизъявление пациента.

В завещании максимально подробно приводится перечень имущества, которое пациент передает по наследству с описанием характеристик недвижимости или иных вещей, реквизитов правоустанавливающих документов.

Указывается полностью ФИО наследодателя, его паспортные данные, максимально подробные сведения о наследниках, в том числе о лишении наследства конкретных лиц.

Кто может заверить

Завещание удостоверяется нотариусом. В силу статьи 1127 ГК РФ правом заверения завещаний в медицинском  (лечебном) учреждении наделены главные врачи и их заместители. Оформить и удостоверить завещание вправе и дежурные врачи медицинских учреждений и госпиталей.

Порядок совершения завещания в медицинском учреждении

Пациент составляет заявление о составлении завещания в связи с тяжелым состоянием здоровья, которое регистрируется в журнале входящей корреспонденции.

В заявлении о праве наследования, рядом с удостоверяющей подписью должностного лица медицинского учреждения, указывается порядковый номер записи в больничном журнале регистраций исходящей корреспонденции.

Завещание составляется в присутствии свидетелей, медицинского работника, который будет его удостоверять. Возможно присутствие супруга наследодателя.

В случае составления закрытого завещания наследодатель вправе собственноручно его написать поместить в конверт и заклеить его.  На закрытом конверте ставят свои подписи два свидетеля. Медицинский работник, удостоверяющий документ, на запечатанном конверте проставляет место, дату составления завещание, свои должность, личные данные, а также сведения и адрес жительства свидетелей.

Завещание оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр направляется нотариусу, второй остается у завещателя.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

Adblock
detector