Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 653-60-72

доб. 142

Санкт-Петербург и область

8 (812) 426-14-07

доб. 600

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Если оба супруга наследники?

Вопрос

Мы с мужем получили по завещанию квартиру его отца. Спустя три года после оформления собственности на квартиру мы решили развестись. Как делится имущество, если оба супруга наследники?

В том случае если в завещании определена доля в наследуемом имуществе каждого из супругов, ими наследуется и оформляется в собственность конкретна доля. Если в завещании не определена доля, то приобретенная квартира по наследству признается общей собственностью и может быть поделена по согласованию между мужем и женой или по решению суда.

Когда супруги могут быть оба наследниками

Законодательством предусмотрена возможность наследования имущества наследодателя обоими супругами:

  • в случае смерти детей (ст. 1142 ГК РФ);
  • при указании их в завещании любым лицом в качестве наследников.

Если наследование происходит по завещанию, наследуемое имущество наследуется в долях, указанных в нем согласно воле завещателя (например, мужу переходит 1/3 часть недвижимости, а жене — 2/3).

При отсутствии прямого указания в завещании на распределение долей между супругами каждому причитается по равной доле.

В каких случаях наследованное имущество считается общей собственностью супругов

Статьей 37 Семейного кодекса РФ прямо предусмотрено возникновение совместной собственности на недвижимость или иное имущество, полученное одним из супругов по наследству в случаях:

  • проведения капитального ремонта унаследованного одним супругом за счет средств или личного имущества другого;
  • проведения существенного улучшения имущества, полученного по наследству;
  • реконструкции унаследованной недвижимости или улучшение ее характеристик в результате труда одного из супружеской четы.

Раздел наследованного имущества

Наследованное по завещанию или закону имущество оформляется отдельно каждым наследником и в случае развода разделу не подлежит. Остается за тем супругом, который его получил.

При разводе раздел наследованной вещи или недвижимости производится:

  1. По согласованию сторон или при наличии брачного соглашения.
  2. По решению суда при признании такого имущества общей собственностью.

Российским законодательством не определены критерии определения вложений в изменение характеристик недвижимости, повлекшие существенное изменение стоимости. В каждом конкретном случае спор разрешается судом, исследуются все доказательства, приведенные сторонами в обоснование своих требований.

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

 

 

 

Adblock
detector