Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (800) 700-99-56

доб. 526

Санкт-Петербург и область

8 (812) 449-45-96

доб. 375

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Выплата алиментов ребенку-студенту старше 18 лет

Вопрос

Бывшая жена угрожает взыскать алименты на студента – ребенка которому уже исполнилось 18 лет и говорит, что я буду обязан оплачивать его учебу до ее окончания, пока у него нет дохода. Я неоднократно слышал о таком, но не нашел в законе норм, по которым я обязан выплачивать алименты после 18 лет если ребенок учится. Могу ли я добровольно без суда помогать ребенку по соглашению и как это оформить?

Ответ: Конечно же Вы не найдете таких норм, потому что их нет ни в одном законе. Семейный кодекс РФ устанавливает основания и порядок взыскания алиментов лишь на несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда 18-летний ребенок имеет инвалидность, лишен трудоспособности и в этой связи нуждается в постоянном уходе и содержании – в этом случае обязанность родителей по его финансовому обеспечению сохраняется на все время инвалидности, в том числе и на всю жизнь.

Речь о взыскании алиментов в пользу ребенка-студента, учащегося в очном порядке в СУЗе или ВУЗе регулярно поднимается как среди обывателей, так и на самом высоком уровне. Все дело в том, что в  Госдуму уже неоднократно вносились законопроекты, предусматривающие обязанность родителей по содержанию обучающихся в высшем или средне-специальном учебном заведении (но лишь в очном порядке!) до достижения ими возраста 23 лет или до окончания обучения, смотря что наступит раньше. Однако никакого движения данные проекты не получили, так и найдя достаточной и единогласной поддержки у депутатов.

Судебная практика знает многократные случаи обращения одного родителя к другому с требованием о взыскании содержания на ребенка, обучающегося в ВУЗе и достигшего 18-ти лет со ссылкой на то, что ст. 85 СК РФ прямо ссылается на обязанность матери и отца содержать своих совершеннолетних, но при этом не имеющих трудоспособности детей.

Однако обучение в ВУЗе по очной форме ни в коем случае не является нетрудоспособностью и все без исключения заявления с такой мотивацией оставлены без удовлетворения.

Скриншот 1 - ст.-85-СК
Вырезка из статьи 85 СК РФ

Вы имеете полное право помогать обучающемуся ребенку добровольно, и даже можете оформить соглашение со своей бывшей супругой, однако этот документ не будет иметь никакой юридической силы и ваша бывшая супруга или ребенок не смогут потребовать исполнения данного соглашения в принудительном порядке.

Семейный кодекс РФ точно так, как при взыскании алиментов по закону, устанавливает предельный возраст уплаты алиментов по соглашению – 18 лет. После совершеннолетия Вы освобождаетесь от этой обязанности, какое бы вы соглашение не заключили и что бы вы ребенку не пообещали. Нотариус также откажет в удостоверении соглашения, если там будет прописано условие выплаты содержания ребенку после его 18-летия.

Подытоживая сказанное, Вы можете самостоятельно без каких-либо документов помогать своему ребенку в возрасте 18 лет и старше, исходя из его потребностей и своих возможностей, но никаких юридических оснований заставить Вас это сделать нет.

 

 

Юрист на сайте
Наталья Ерёменко
Стаж более 10 лет
Задать мне вопрос
На нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут