Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (499) 110-18-76

Санкт-Петербург и область

8 (812) 317-17-54

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Уплата алиментов при лишении родительских прав

Вопрос

По судебному решению меня лишили родительских прав (отцовства). Оставляет ли это в силе обязанность уплачивать алименты на ребенка?

Ответ: Семейный Кодекс, а именно статья 71 его, точно описывает порядок действий и последствий при лишении родительских прав (как отцовства, так и материнства). Там есть такой пункт как «лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка». Это означает, что, даже в случае лишения отцовства, родитель, лишившийся этих прав, должен выплачивать алименты на ребенка, исходя из количества детей в семье и в зависимости от того работает он постоянно или нет.

В России размер алиментов в зависимости от количества детей рассчитывается следующим образом:

  • 25% от заработка удерживается на алименты при наличие 1 ребенка
  • 33% заработка удерживается на алименты при наличие 2 детей
  • 50% заработка удерживается на алименты при наличие более 3 детей

В случае, если плательщик алиментов не имеет постоянной работы, с него взыскиваются алименты в твердой денежной сумме.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Adblock detector