Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону прямо сейчас

Москва и московская область

8 (800) 700-99-56

доб. 526

Санкт-Петербург и область

8 (812) 449-45-96

доб. 375

12 юристов онлайн

Получить консультацию

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут

Удержание алиментов из заработной платы по исполнительному листу

Вопрос

Бухгалтерия организации, в которой я работаю, сообщила мне, что пришел исполнительный лист об удержании из моей зарплаты определенной суммы на выплату алиментов. Правомерно ли такое деяние?

Ответ: Контролю выплат алиментов в нашей стране отведено немало внимания, ведь, кто если не родители позаботятся о своих собственных детях. Это касается и принудительному удержанию из различных видов доходов.

Удержать часть суммы для оплаты алиментов из заработной платы могут в нескольких случаях:

  1. При наличии алиментного соглашения, составленного между получателем и плательщиком алиментов. Алиментное соглашение, составленное по правилам и заверенное у нотариуса, имеет силу исполнительного документа.
  2. Наличие судебного приказа, который позволяет проводить упрошенную процедуру по решению алиментных споров. Он также приравнен по силе к исполнительному документу.
  3. Наличие исполнительного листа по решению суда. Судя по вопросу, именно такой документ и был направлен в бухгалтерию.
  4. Добровольное желание работника на удержание части ЗП в счет оплаты алиментов. Делается это путем написания заявления.

В соответствие со статьей 109 Семейного Кодекса, организация обязана в любом из этих случаев в течение 3х дней с момента начисления зарплаты, выплатить требуемую сумму в качестве оплаты алиментов.

При этом, законодательно, это регламентируется следующими документами:

  • Статья 138 Трудового Кодекса РФ. «Ограничение размера удержаний из заработной платы».
  • Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
  • Семейный кодекс. Раздел 5. «Алиментные обязательства членов семьи»
  • Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Отвечаем на вопрос: да, такие действия правомерны. Более того, от себя добавим, что ни бухгалтерия, ни вышестоящее руководство не обязано заранее информировать работников о получении исполнительных документов об удержании средств из заработной платы.

 

 

Юрист на сайте
Наталья Ерёменко
Стаж более 10 лет
Задать мне вопрос
На нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию.

 

67 юристов в нашем
постоянном штате

295 консультаций оказано
за последний месяц

12 юристов онлайн

Задать свой вопрос

Решите бесплатно свой вопрос за 5 минут