Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком от 1.5 до 3х лет

Вопрос: В нашей организации работница оформляет отпуск по уходу за ребенком. Надо ли его разделять на два периода (до полутора лет и до трех лет), ведь пособие в размере 40% от зарплаты платится до 1,5 лет, а затем только 50 руб.?

Ответ: Законом предусмотрен один отпуск, который длится до 3 лет. Делится на две части по финансовым признакам.

  • ​ Первую половину отпуска мать (или другой член семьи) использует для ухода за ребенком. Пособие, выплачиваемое в этот временной промежуток, поступает из Фонда социального страхования.
  • Вторая половина отпуска выплачивается лишь компенсация в размере 50 руб.

Поэтому в заявлении на отпуск правильней будет привести просьбу предоставить его до 3-х лет. Кроме того потребуется отдельное заявление на пособие (до 1,5 лет) и отдельное на компенсацию (с 1,5 до 3 лет).

Согласно Трудовому кодексу (статья 256) заявитель вправе использовать отпуск по уходу за ребенком в полной мере или частично. Если ваша работница писала заявление только на 1,5 лет, то ей надо для оформления написать еще одно заявление – до 3-х лет и отдельное заявление на выплату фиксированного пособия.

Резюме: Ошибки нет в том, чтобы написать два заявления – отдельно на 1,5 года, а затем и на оставшуюся половину отпуска. Но лучше, все-таки, иметь оформить одно – сразу на весь период ухода за ребенком. Всегда можно прервать отпуск и использовать его частично.