Жена увезла ребенка в другой город без согласия отца

Вопрос: Как быть, если жена забрала ребенка в другой город к своей матери, не спросив моего согласия? Я являюсь отцом сына, и мы сейчас с женой на стадии развода, но это же не повод забирать подальше нашего ребенка. Работы у нее там точно на первых порах не будет.

Ответ: Вы равноправные родители и Семейный кодекс не дает предпочтение какой-либо стороне пока вы в браке. Исключение составляют ситуации, когда мать или отец лишаются родительских прав.

В вашей ситуации это означает, что воспротивиться удалению чада вы не сможете. В этой сфере существует некоторая правовая неопределенность, в связи с чем заявления в судах о «кражах» детей своими родителями остаются без рассмотрения. Судьи призывают договариваться. Тем не менее, бездействовать тоже не стоит, поэтому мы советуем:

1. Если процедура развода не закончена

Подать в суд по месту регистрации ребенка исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Там же в тексте иска попросить суд указать на необходимость вашего согласия на любые поездки вашего сына. Мотивировать можно следующими причинами (упирать следует на нарушение прав ребенка):

  • тем, что неожиданные выезды наносят психологические травмы ребенку;
  • также нарушено ваше право на беспрепятственное с ним общение;
  • нарушено право ребенка на совместное проживание с обоими родителями (ст. 54 п. 2 СК РФ);
  • …и на общение с отцом (ст. 55 п. 1 СК РФ).

Для вящее убедительности обратитесь с заявлением в орган опеки. Специалисты свяжутся по своим каналам с коллегами того населенного пункта, куда они отбыли, и обследуют условия проживания дитя.

В преддверии развода этот шаг поможет с учетом ваших интересов установить оптимальный график общения при последующем юридическом расставании. А если удастся установить, что такой отъезд противоречит интересам вашего сына, то появится реальный шанс на то, что ребенка оставят вам.

Решение суды, принятое в вашу пользу позволит урегулировать ситуацию. Невыполнение постановления влечет административное наказание.

2. Вы уже разведены

Суд в своем решении определяет место жительства ребенка, но и порядок общения. После вынесения решения, если сына оставляют матери, отец не сможет повлиять на перемещения своего чада. Все его права – это пообщаться с ребенком в определенное судом время. Поэтому, если вы хотите чаще видеться с ним, скрупулезно настаивайте на каждой удобной для вас позиции.

Нарушение регламента бывшей женой наказывается в административном порядке, а при рецидивах и систематическом игнорировании ваших интересов через суд можно затребовать возврат ребенка отцу (мнение сына здесь будет обязательно учтено).

В обязанности же отца входит выплата алиментов. За несвоевременные перечисления таких денег отец наказывается сначала административно, а затем и в рамках уголовного права.

Выводы

Если жена увезла вашего сына в иной город, не спросив согласия, надо подать в суд для установления факта нарушения Семейного кодекса РФ. До развода вас не вправе ограничивать в общении. Кроме того, такие неожиданные расставания не в интересах ребенка.

После развода между родителями добровольно или через суд устанавливается порядок общения с ребенком той стороны, с кем он не остается.