Доверенность на ребенка для поездки за границу

Вопрос: Я хочу поехать со своим 10-летним ребенком на отдых в Грецию. Какие нужны документы для поездки за границу? Нужно ли получать согласие отца, если он с нами давно не проживает?

Ответ: Для вывоза несовершеннолетнего лица за пределы РФ необходимо на таможне предъявить свидетельство о рождении ребенка. В соответствии со ст. 20 ФЗ № 114 разрешение второго родителя на выезд несовершеннолетнего не нужно, если он выезжает с одним из родителей.

Как выехать с ребенком в другую страну

Многие семьи сталкиваются с таким вопросом, как поездка с несовершеннолетним ребенком за пределы Российской Федерации. Не все знают, какие документы необходимо подготовить заранее, чтобы в момент выезда не возникло проблем на таможенном пункте пропуска.

Прежде всего, нужно понимать, что вывезти малыша – гражданина РФ из страны может только совершеннолетнее лицо. В зависимости от того, кто будет сопровождать ребенка (родитель или другой родственник), пакет документов будет отличаться.

Поездка с одним родителем

Если несовершеннолетний ребенок будет пересекать границу российского государства с одним из его родителей, то разрешение второго родителя не требуется. Об этом говорится в ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Данная норма закона действует при условии, что оба родителя и их чадо являются гражданами России.

Поездка с родственником или другим сопровождающим

Если несовершеннолетнее лицо будет выезжать из страны без присутствия обоих родителей, но в сопровождении родственника или другого человека, то обязательно мать и отец должны дать свое согласие на поездку ребенка.

Оба родителя должны быть осведомлены о поездке малыша, знать ее цель, страну следования и срок пребывания в ней. Свое согласие на вывоз ребенка они должны зафиксировать письменно, предоставив сопровождающему соответствующий документ.

Согласие на вывоз ребенка

Многие граждане называют согласие на выезд несовершеннолетнего «доверенностью на ребенка». Однако, такая трактовка не совсем юридически правильная. Если быть точным, документ называется «согласие» и составляется он в виде заявления.

Согласие на вывоз несовершеннолетнего лица представляет собой заявление родителя о том, что он не возражает против поездки ребенка за рубеж. Подлинность подписи на заявлении удостоверяется нотариально.

Заявление может быть составлено от имени обоих родителей одновременно или от каждого родителя отдельно. Обратите внимание, если мать и отец ребенка находятся в разводе или их отношения вовсе не были официально зарегистрированы, заявление на вывоз ребенка из РФ требуется в любом случае. не зависимо от семейного статуса родителей.

Как составляется заявление

Утвержденной формы согласия на выезд ребенка не существует. Но нотариусы уже не первый год знакомы с данным документом. Типовая форма данного заявления содержит такие сведения:

  • Информация о родителе (родителях): ФИО, адрес проживания, паспортные данные;
  • Информация о ребенке (ФИО, дата рождения, реквизиты свидетельства о рождении);
  • Информация о сопровождающем лице (ФИО, адрес проживания, паспортные данные, кем он приходится ребенку);
  • Цель визита в другую страну (лечение, отдых, обучение, визит к родственникам);
  • Срок выезда;
  • Страна, куда направляется ребенок;
  • Ответственность лица, сопровождающего ребенка;
  • Дата;
  • Подпись родителя (родителей).

Образец согласия отца и матери на поездку ребенка приводим ниже.

Для оформления данного документа можно обратиться к любому нотариусу. Согласие печатается на специальном нотариальном бланке, имеющем степени защиты от подделки. После того, как заявители подпишут его, нотариус делает удостоверительную надпись и скрепляет согласие своей печатью.

Нужно ли согласие родителей на поездки ребенка по России?

Статья 27 Конституции РФ гласит, что по территории России ее граждане могут беспрепятственно передвигаться. Это же касается и несовершеннолетних лиц. В пределах РФ дети могут ездить без специального согласия родителей. В том числе выехать в другой субъект РФ с ребенком может как один родитель, так и другой родственник, который его сопровождает.

Случаи, когда согласие родителя не нужно

В некоторых случаях поездка ребенка может осуществляться без согласия одного из родителей. Как правило, это следующие случаи:

  • Один из родителей умер или признан умершим;
  • Мать (отец) воспитывают ребенка самостоятельно в статусе одинокого родителя.

Если родитель умер или признан таковым по решению суда, то при выезде ребенка за рубеж в случае, если у таможенной службы возникнет требование предоставить согласие родителя, необходимо предъявить свидетельство о смерти или копию решения суда о признании лица умершим.

Если у ребенка только один родитель (мать или отец-одиночка), то в свидетельстве о рождении малыша содержаться сведения только об одном родителе. Соответственно у таможенников не должно возникать претензий.

Если родитель не дает разрешение на поездку

Когда ребенок воспитывается в одной семье, то обычно все поездки планируются родителями обоюдно. Но, если мать и отец проживают раздельно и большую часть времени ребенок находится на попечении одного из них, то для родителя, проживающего отдельно, известие о поездке ребенка может стать неожиданностью. Не всегда такой родитель одобряет это, особенно, если взаимоотношения между сторонами не самые теплые.

Получение согласия второго родителя иногда вызывает массу проблем для родителя, который уже запланировал поездку. Причинами тому могут быть:

  • Страх, что малыша увезут на длительный срок;
  • Неуверенность в благонадежности родителя, с которым находится ребенок;
  • Принципиальная позиция не предоставлять согласие на поездки.

В случае несогласия одного из родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка вопрос разрешается в судебном порядке.

Дополнительная информация

При въезде в некоторые зарубежные страны таможенники требуют предъявить разрешение второго родителя, если малыш пребывает в это государство только с одним родителем. Зачастую такие правила действуют в странах визового режима. Поэтому, перед тем, как открывать визу и приобретать билеты, нужно уточнить, какой список документов иметь при себе.

Вывод

Российское законодательство не требует предоставления согласия родителя, если малыш ездит за границу с одним из них. Другое дело, если юный гражданин покидает пределы государства с родственником (бабушкой, дедушкой и т.д.) или посторонним человеком. Здесь без письменного согласия матери и отца на выезд малыша не обойтись.