Положена ли компенсация при разделе имущества с неравными долями

Вопрос: мы с бывшим мужем хотим разделить 2х комнатную квартиру. По площади комнаты различаются. Как то это регулируется? Можно ли получить компенсацию, если у меня площадь меньше?

Ответ: Компенсация — это денежное возмещение, причитающееся супругу, получившему меньшую долю имущества при разделе или отказавшемуся от претензий на нее. Компенсация может выражаться не только в денежном виде, но и в форме оказания определенных услуг или отказа от каких-либо требований.

Сторона, получившая большую часть имущества при разделе, обязана компенсировать другой стороне недополученные средства. Эта обязанность  установлена п. 3 ст. 38 СК РФ. В противном случае будут нарушены требования п. 1 ст. 39 СК РФ, в силу которой супруги имеют равные права на общее имущество.

Порядок выплаты

Компенсация выплачивается как в добровольном, так и в судебном порядке. В первом случае стороны сами определяют ее размер и способы оплаты. Если же спор решается в суде, то данные действия производит судья. Размер выплаты устанавливается на основании акта оценки  имущества, подлежащего разделу.

По правилу равенства долей заинтересованному супругу выплачивается половина оценочной стоимости. В некоторых случаях эта сумма может меняться. Например:

  • при проживании с одним из родителей несовершеннолетних детей;
  • если один из супругов расходовал средства вопреки интересам семьи, не принимал материального участия в содержании детей либо находился в местах заключения за совершенное преступление;
  • если супруг за свой счет вносил в общую недвижимость неотделимые улучшения, увеличивающие ее оценочную стоимость.