Как делить незарегистрированный дом при разводе?

Вопрос: Мы с мужем прожили в браке 10 лет, за это время начали строительство дачного дома. В настоящий момент мы подали документы на развод. Как можно разделить дом, если он не достроен до конца и не оформлен надлежащим образом.   

Ответ: Раздел незарегистрированного домовладения производится исключительно в судебном порядке, несмотря на наличие договоренности между супругами.

В силу ст. 222 ГК РФ, неоформленный дом не может быть признан объектом недвижимости, соответственно и право собственности на него не может быть оформлено. Тем не менее, суд вправе произвести его раздел с учетом степени готовности.

В судебном порядке будут выделены отдельные конструктивные части дома, и для каждой определена возможность окончательного строительства. Это позволит признать дом делимым и впоследствии произвести его раздел.

Если стадия готовности не позволяет говорить о делимости строения, то суд признает за супругами право собственности на строительные материалы и оконченные элементы дома.

Вторым важным вопросом, который должен решить суд, является признание принадлежности домостроения истцу и ответчику. Для этого суду необходимо предоставить проектно-сметную документацию, договор строительного подряда, сведения, подтверждающие оплату.

Вступившее в законную силу решение суда, предается на регистрацию в Государственный реестр и служит основанием для регистрации прав собственности супругов.

ВНИМАНИЕ!

Консультация на сайте носит общий рекомендательный формат. Чтобы получить полноценное решение Вашей проблем, рекомендуем обратиться к нашим экспертам

Консультация по телефону БЕСПЛАТНАЯ и ни к чему Вас не обязывает

Телефон горячей линии: 8 (800) 350-23-69 доб. 326