Как делить квартиру при разводе, если она куплена в браке?

Вопрос: Мы с женой развелись два с половиной года назад. Однако совместно нажитую квартиру не делили. Сейчас я хочу получить причитающуюся мне долю от этой недвижимости. Как  происходит раздел и какая часть квартиры отойдет мне, если с женой проживают наши общие дети?

Ответ: Семейным законодательством установлено, что любое имущество, приобретенное мужем и женой в браке, является их общей собственностью и при разводе делится на две равные части. При этом не важно, кто признан его собственником по документам и на чьи средства оно приобреталось.

Если жилье куплено исключительно на средства супругов (без участия материнского капитала или других государственных субсидий) то дети не имеют в нем доли.

Итак, на основании статьи 39 Семейного Кодекса РФ, каждому супругу при разводе причитается ровно половина всего совместно нажитого имущества.

Добровольный раздел

Вариантами добровольного раздела являются:

  • брачный договор;
  • письменное соглашение.

Содержание этих документов практически одинаковое. Их отличает лишь время составления. Брачный договор, как правило, заключается до вступления в брак. К соглашению о разделе имущества стороны приходят уже, будучи на стадии развода.

Условия брачного договора и соглашения являются обязательными к исполнению обоими сторонами.

Удовлетворить имущественные претензии мирным способом, супруги могут, используя следующие возможности:

  • продажа и последующий раздел вырученной суммы;
  • обмен многокомнатной квартиры на две с меньшей площадью;
  • продажа доли одному из супругов;
  • отказ от доли в пользу одного из супругов взамен на отказ от алиментов или выполнение других требований.

Раздел имущества в суде

Суд рассматривает имущественный спор между супругами в следующих случаях:

  • наличие несовершеннолетних детей;
  • невозможность договориться мирным путем;
  • разногласия с банком в случае, если квартира куплена по ипотеке.

Вопрос о разделе имущества решается в рамках бракоразводного процесса или выделяется в отдельное производство.

К исковому заявлению прилагаются копии:

  • паспорта истца и ответчика;
  • свидетельств о рождении детей;
  • свидетельства о расторжении брака или о браке;
  • договор купли-продажи квартиры;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Сторона, просящая суд о присуждении большей части квартиры, должна документально обосновать свои требования.

Исходя из обстоятельств дела, суд наиболее часто принимает два варианта решения:

  • об определении и выделе доли каждого супруга;
  • о передаче квартиры в собственность одного из супругов и обязании его возместить другому половину ее стоимости.

Исключительные случаи

Существуют такие случаи, когда правило о равенстве долей «не действует». К ним относят:

  • покупку квартиры гражданином, находящимся в зарегистрированном браке, но не поддерживающем фактические брачные отношения и не проживающем со своим супругом (супругой);
  • покупку квартиры гражданином в браке, но на средства, вырученные от реализации добрачного имущества;
  • растрату одним из супругов общих средств в ущерб интересам семьи, нежелание работать, принимать участие в создании семейного бюджета;
  • проживание с матерью или отцом несовершеннолетних детей.

ВНИМАНИЕ!

Консультация на сайте носит общий рекомендательный формат. Чтобы получить полноценное решение Вашей проблем, рекомендуем обратиться к нашим экспертам

Консультация по телефону БЕСПЛАТНАЯ и ни к чему Вас не обязывает

Телефон горячей линии: 8 (800) 350-23-69 доб. 326