Как установить отцовство, если брак не зарегистрирован

Вопрос: Длительное время встречался с девушкой, и она родила от меня ребенка. В графе «отчество» у ребенка прочерк, сын на фамилии девушки. Говорит, что ей так удобнее. Как можно доказать отцовство, если я хочу быть реальным отцом своего ребенка?

Ответ: Единственным способом установления отцовства, если мать ребенка против внесения соответствующей записи в свидетельство о рождении ребенка при регистрации новорожденного, является обращение в суд.

Обращение в суд

Для установления отцовства, если родители не состоят в брачных отношениях, в соответствии со ст. 49 СК РФ при отсутствии общего заявления от родителей или заявления отца на установление факта родства, определение родственных отношений с ребенком происходит в судебном порядке.

Заявление может быть подано:

  • матерью ребенка;
  • отцом ребенка;
  • опекуном несовершеннолетнего;
  • ребенком самостоятельно, если он достиг возраста совершеннолетия или прошел процедуру эмансипации.

Рассмотрение дел об установлении отцовства происходит в судах общей юрисдикции. Заявление необходимо подавать в районные суды по месту регистрации истца или ответчика.

Размер государственной пошлины за рассмотрение дела об установлении факта отцовства составляет 300 рублей, в соответствии с п. п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, так как данная категория дел относится к спорам неимущественного характера. Пошлину необходимо оплатить перед непосредственной подачей искового заявления. Средства могут быть перечислены с помощью банкоматов или в кассе Сбербанка.

Решение о признании отцовства может быть вынесено на основании различных доказательств, в частности показаний свидетелей, информации о ведении общего хозяйства, наличии общих трат на ребенка и семью, однако в случае необходимости судом может быть назначено проведение генетической экспертизы, которая установит вероятность родства на 99,9%.

Вы также можете быть инициатором проведения экспертизы. Для этого необходимо в устной или письменной форме заявить ходатайство о проведении принудительной экспертизы ДНК, на основании которой будет принято решение об установлении отцовства.

Для обращения в суд необходимо наличие одного из следующих обстоятельств:

  • отсутствие регистрации брака между родителями ребенка;
  • нежелание одного из родителей обращаться в органы ЗАГСа для установления родственных отношений между отцом и ребенком;
  • отсутствие согласия на признание отцовства от органов опеки, если мать ребенка признана недееспособной, если невозможно определить точное место нахождения матери несовершеннолетнего и в случае, если женщина погибла.

Так как ваша гражданская супруга отказывается регистрировать ребенка на ваше имя, то вы как потенциальный отец несовершеннолетнего имеете право обратиться в суд за принудительным установлением отцовства.

Установление отцовства не имеет срока исковой давности, поэтому признать факт родства можно в любой период времени после рождения общего ребенка. Однако признать отцовство после достижения ребенком совершеннолетия можно только с его письменного согласия, а в случае, если он является недееспособным, с согласия опекунов или органов опеки и попечительства.

Доказательства для установления отцовства в суде

Установление отцовства предполагает привлечение доказательной базы, которая формируется в соответствии со ст. 49 ГПК.

Суд, рассматривающий дело об установлении отцовства, имеет право привлекать в качестве доказательств следующую информацию и данные:

  • устные объяснения сторон, которые могут быть предоставлены в период рассмотрения искового заявления;
  • письменные объяснения, в частности при оформлении искового заявления;
  • показания свидетелей и экспертов, в частности, врач-гинеколог и другие;
  • объяснения третьих лиц, которые могут быть заинтересованы в установлении отцовства;
  • письменные доказательства – личные письма между истцом и ответчиком, выписка телефонного оператора, чеки и квитанции, устанавливающие совместное проживание сторон;
  • заключения экспертов – результаты ДНК-экспертизы;
  • иные вещественные доказательства, которые могут повлиять на решение суда об удовлетворении искового заявления об установлении отцовства.

В соответствии со ст. 78 ГПК РФ данные генетической экспертизы об установлении отцовства между истцом и ребенком могут быть приняты во внимание только в совокупности с иными доказательствами. Единоличное принятие решения об удовлетворении искового заявления на основании данных экспертизы не допускается.

Изменение свидетельства о рождении ребенка после суда

После вступления решения суда в законную силу вы должны обратиться в органы ЗАГСа для замены свидетельства о рождении ребенка. Документы подаются в отделение ЗАГС по месту вынесения судом решения либо по месту выдачи первого свидетельства о рождении ребенка.

Помимо личного обращения в ЗАГС вы должны предоставить установленный пакет документов, к которым относится:

  • общегражданский паспорт;
  • старое свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление о замене информации в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего, которое может подаваться в письменном или устном виде;
  • решение суда об установлении отцовства между вами и ребенком;
  • квитанция или иной документ, устанавливающий оплату государственной пошлины за выдачу нового свидетельства о рождении ребенка.

Размер государственной пошлины при замене документа о рождении ребенка устанавливается ст. 333.26 НК РФ и составляет 350 рублей. Оплатить пошлину можно в кассе Сбербанка, с помощью банкоматов или в отделении любого другого банка, который предоставляет такие услуги.