Права родителей на наследство детей

Вопрос: Разъясните, какие права имеют родители на имущество покойного сына. У умершего также остались двое детей и супруга. Что полагается матери и отцу в таком случае? И влияет ли статус пенсионера при получении наследства?

Ответ: Родители отнесены к первой очереди наследников наравне с женой и детьми при условии, что не было составлено завещание. Если родители на момент смерти сына являются нетрудоспособными по возврату (вышли на пенсию или имеют группу инвалидности), то даже при наличии завещания им полагается обязательная доля имущества.

Доля родителей при наследовании имущества детей

В соответствии со ст. 1143 ГК родители являются наследниками по закону первой очереди. В эту же очередь включены дети и муж (жена) наследодателя. Права этих членов семьи при наследовании равны, поэтому, каждому полагается одинаковая часть.

Пример: Умер сын. Круг его наследников состоит из: матери и отца, жены и одного ребенка. Как рассчитываются доли? Каждый из указанных лиц будет иметь право на 1/4 часть.

Несколько иначе будет делиться имущество между членами семьи, в том числе и родителями, если имеется действующее завещание. Любой гражданин обладает правом завещать имущество (ст. 1120 ГК). Завещанием можно определить, кому достанется вся собственность или какая-то ее часть. Не обязательно завещать родственнику. Наследником по завещанию может стать в принципе любой человек.

Так, если после смерти гражданина выяснилось, что он при жизни успел составить завещание, то имущество перейдет наследнику по завещанию. Если родители не включены в завещание, то они не смогут унаследовать имущество своего ребенка. Однако, законом предусмотрено, что родители могут претендовать на наследство детей независимо от содержания завещания, если они являются нетрудоспособными по возрасту или состоянию здоровья (пенсионеры, инвалиды).

Этим лицам полагается так называемая обязательная доля (ст. 1149 ГК). Она составляет не меньше половины доли, которая полагалась бы им, если бы имущество наследовалось по закону. Таким образом, нетрудоспособные родители имеют право на частичку наследства после смерти ребенка, даже, если имеет место быть завещание в пользу других лиц.

Установление родства между родителем и ребенком

Когда к нотариусу обращаются граждане с заявлением о вступлении в наследственные права, он должен убедиться, кем они приходятся умершему. Для подтверждения родственной связи преемник должен предъявить документ, свидетельствующий об этом. В случае наследования имущества родителями таким документом является свидетельство о рождении ребенка.

Только этот документ содержит графы «Мать» и «Отец», где указаны их ФИО. Вместе со свидетельством о рождении родитель подает свой паспорт. Эти два документа являются достаточным основанием, чтобы удостовериться в том, что наследник приходится родителем умершему.

Обратите внимание, если фамилия наследодателя и наследника отличается, дополнительно предоставляется документ, на основании которого произошла смена фамилии. Это может быть свидетельство о заключении брака, свидетельство о смене фамилии.

Платят ли родители налоги при получении наследства

П. 18 ст. 217 НК предусмотрено, что наследственное имущество не облагается налогом. Исключение составляет только имущество в виде гонораров за авторские произведения, научные изобретения, патенты. В таком случае налог платится. Данная норма распространяется на всех наследников, в том числе и на родителей.

Какую сумму пошлины платят родители

За выдачу свидетельства о праве наследования платится госпошлина. Ее сумма зависит от степени родства правопреемника и наследодателя. В соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК пошлина для родителей составляет 0,3 процента от оценки имущества, но не более 100 тыс. руб.

За основу для расчета платежа берется кадастровая стоимость объекта. Она вычисляется в результате проведения кадастровой оценки (один раз в пять лет), если речь идет о наследовании недвижимости. Для других объектов целесообразно провести независимую экспертную оценку.

Отстранение родителей от наследования

Родители не могут быть наследниками после смерти детей, если они лишены родительских прав (ст. 1117 ГК). Если же родители были восстановлены в правах на момент смерти ребенка, то они входят в число наследников.

Также могут быть отстранены от наследования те родители, которые уклонялись от выполнения своих обязанностей по содержанию детей (неуплата алиментов). Такое требование может заявить заинтересованное лицо.