Можно ли вступить в наследство раньше 6 месяцев

Вопрос: Дядя оставил мне по завещанию дом. Месяц назад он умер. Когда мне нужно обратиться к нотариусу?

Ответ: Для принятия наследства по завещанию законом отведен шестимесячный срок. Он истекает со дня смерти завещателя. Необходимо посетить нотариуса или заявить о свих наследственных правах до шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Сроки для принятия наследства

Имущество умершего переходит его правопреемникам по закону или по завещанию. Независимо от того, по какой схеме будет происходить наследование, правопреемнику важно не пропустить срок, который отведен для принятия наследства. В соответствии со ст. 1154 ГК этот срок составляет 6 месяцев.

Истечение шестимесячного срока начинается с момента смерти наследодателя. Например, если человек умер 1 мая, то наследники должны вступить в права наследования до 1 ноября. Это правило касается тех правопреемников, которые проживали отдельно от умершего.

Если же на момент смерти наследодателя наследник жил с ним по одному адресу, вел совместное хозяйство, то считается, что он фактически принял наследство, так как продолжил пользоваться наследственным имуществом. В таком случае не обязательно идти к нотариусу до 6 месяцев. При фактическом принятии наследства у гражданина есть 75 лет для того, чтобы переоформить все документы на свое имя.

Зачем нужно ждать 6 месяцев

Законом определен шестимесячный срок для того, чтобы за это время все наследники успели заявить о своих правах. Ведь может быть такое, что правопреемник не сразу узнал о смерти родственника, проживает в другом городе или государстве и для того, чтобы прибыть к нотариусу и подать соответствующее заявление ему нужно время.

Кроме того, полгода является достаточным сроком, чтобы собрать недостающие бумаги для переоформления имущества, донести необходимые справки. А сам нотариус успеет сделать запросы в государственные органы по поводу принадлежности имущества, на которое претендуют наследники.

Может ли нотариус выдать наследство раньше 6 месяцев

Выдача наследства подразумевает получение наследником правоустанавливающего документа на имущество (свидетельства о праве наследования). Новый собственник может получить этот документ после того, как пройдет полгода. По общему правилу ранее шести месяцев нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК).

В исключительных случаях нотариус вправе выдать свидетельство о праве наследования раньше шести месяцев. Это предусмотрено п. 2 ст. 1164 ГК. Такое возможно, если:

  • Нет других наследников, которые могут претендовать на имущество;
  • Не ведется судебный спор между наследниками.

На практике нотариусы не рискуют выдавать наследство до окончания шести месячного срока, поскольку нельзя исключать, что через время объявится правопреемник, о котором основные наследники могли и не догадываться (дети от других браков, внебрачные дети и т.д.).

Если пропущен срок

Часто наследники не догадываются о последствиях, которые могут наступить, если вовремя не обратиться к нотариусу по вопросу наследования. Дело все в том, что пропуск установленного срока для принятия наследства может привести к тому, что лицо попросту лишится права наследования.

Наиболее частыми причинами пропуска срока являются:

  1. Юридическая безграмотность (гражданин не знал, когда ему нужно заявить о своих наследственных правах).
  2. Отсутствие сведений о смерти наследодателя (сокрытие другими наследниками факта смерти родственника или несвоевременное уведомление о случившемся).
  3. Болезнь наследника или пребывание в беспомощном состоянии (невозможность своевременно обратиться к нотариусу).
  4. Обучение в другом городе, прохождение службы, отбывание наказание.
  5. Другие причины.

В любом случае получить наследство в нотариальном порядке не получится, если срок уже истек. Нотариус откажет такому правопреемнику. Об отказе в принятии заявления о вступлении гражданина в наследство выдается постановление. Что должен предпринять наследник? — это обратиться в суд.

В суде предстоит доказать, были ли причины пропуска срока уважительными. В законе четко не описаны, какие причины можно считать уважительными, а какие нет. Суд исходит из обстоятельств конкретного дела и предоставленных доказательств.

Судебная практика свидетельствует, что уважительными причинами являются: пребывание на лечении, воинской службе, в продолжительной командировке. А вот незнание гражданином норм закона, отсутствие личного времени для визита в нотариальную контору не будет считаться уважительной и объективной причиной.

Подавая исковое заявление о восстановлении сроков, наследник должен не просто изложить свои доводы, а и подтвердить их доказательствами. Так, если он длительное время лечился в медучреждении, то к иску необходимо приложить справки, выписки из медицинских карт, больничные листы и прочее. Если гражданин находился в командировке достаточно долгое время, то нужно приобщить к делу приказ с места работы о направлении его в командировку, копии билетов, квитанций об оплате гостиницы или общежития.

Если суд вынесет положительное решение, то наследнику нужно не затягивать и обратиться к нотариусу в срок, который указан в судебном решении.