Взыскание алиментов на внебрачного ребенка при наличие детей

Вопрос: Я воспитываю ребенка, родившегося в гражданском браке. Сейчас я живу с новым мужем в официальном браке. У гражданского мужа также появился ребенок. Какие проценты можно взыскать с него по алиментам для нашего внебрачного ребенка?

Ответ юриста:

Ребенок, рожденный вне брака, имеет все права на получение материальной помощи, как и ребенок, родившийся в официальном браке, поэтому размер алиментов рассчитывается аналогично. Согласно статье 81 Семейного Кодекса, размер алиментов по количеству детей устанавливается в следующих процентах от дохода:

  • До 25% при наличие 1 ребенка.
  • До 33% при наличие 2х детей.
  • До 50% при наличие 3х и более детей.

Это в случае официального и стабильного дохода. При отсутствие постоянной работы или серого дохода, алименты могут быть установлены в виде твердой денежной суммы. Размер алиментов устанавливается в судебном порядке, либо по добровольному алиментному соглашению между бывшими супругами.

В Вашем случае – у гражданского отца есть еще один ребенок, поэтому внебрачный ребенок может рассчитывать на причитающиеся по закону проценты 33% /2 = до 16.5% от дохода супруга причитается Вашему внебрачному ребенку. Либо в суде может быть установлена твердая денежная сумма, которая будет назначена после ознакомления с финансовым состоянием обеих супругов.

Единственным сложным моментом во всей цепочке является доказательство отцовства для внебрачного ребенка. В случае отсутствия записи в Свидетельстве о рождении этого ребенка или нежелания добровольного признания отцовства супругом, данное положение придется доказывать в суде, вплоть до генетической экспертизы.