Порядок взыскания и размер алиментов на внебрачного ребенка

Вопрос: Со мной проживает несовершеннолетний ребенок, родившийся вне брака, с фактическим отцом ребенка не живём. Каков размер алиментов причитается нашему ребенку? Как взыскать их?

Ответ: Ребенок, родившийся вне брака, также как и ребенок, рожденный при официальном замужестве, имеет право на помощь своих родителей. В данном случае Вы (при официально подтвержденном факте отцовства), согласно статье 81 Семейного Кодекса, можете взыскать с фактического отца ребенка алименты в размере 25% от его доходов. В случае, если у него неофициальная работа или периодическая, то можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

В случае если факт установления отцовства признан, то никаких проблем с взысканием алиментов не будет. Можно или составить добровольное алиментное соглашение, имеющее силу исполнительного документа (при заверение у нотариуса), или путем судебного взыскания.

В случае же, если факт отцовства не установлен, или не признается фактическим отцом, то здесь придется обращаться в суд для подтверждения родства. Именно это обстоятельство является камнем преткновения для большинства подобных случаев. Отцы отказываются от своих родительских обязанностей и начинаются затяжные судебные споры.

Ваша ситуация сложнее?
Спросите у юристов.
Это бесплатно.

8 (800) 333-45-16, доб. 576