Можно ли вернуть ранее уплаченные алименты?

Вопрос: Я оспорил свое отцовство в суде, но перед этим добросовестно платил алименты более двух лет. Имею ли я право на возврат ранее уплаченных алиментов полностью или в части, ведь меня ввели в заблуждение? Супруга знала, что ребенок не от меня, но все равно взыскала алименты с меня! Возможно ли вообще в каком-нибудь случае вернуть алименты?

Ответ: Статьей 116 СК РФ (см. скриншот ниже) установлен запрет на возврат или зачет алиментов в качестве встречного требования, однако в ней же (часть 2) перечислены исключительные основания, при наличии которых допускается возможность возврата выплаченных ранее средств на содержание ребенка.

скриншот 1 - ст. 116 СК

Вырезка из статьи 116 СК РФ: кликните для увеличения

В их числе:

  • Отмена судебного решения, которым алименты были взысканы, в связи с предоставлением взыскателем заведомо ложной информации или фальсификации документов, послуживших доказательствами при вынесении решения;
  • Если соглашение о выплате денежного содержания на ребенка заключалось под давлением или же путем угроз со стороны взыскателя;
  • Документ, предъявленный к исполнению и послуживший основанием к взысканию документов (решение суда или исполнительный лист), был подделан.

В любых иных случаях закон прямо запрещает возврат уплаченных ранее алиментов, защищая в первую очередь интересы ребенка, а не плательщика.

ВАЖНО: нередко плательщик алиментов полагает, что для возврата алиментов достаточно доказать, что мать знала о том, что он не является отцом ребенка. Увы, это заблуждение, не говоря о том, что даже это доказать будет практически нереально.

Шанс на возврат алиментов есть лишь в случае, если Вам удастся оспорить вынесенное решение в связи со вновь открывшимися обстоятельствами и доказать, что мать ребенка представила суду заведомо ложную информацию. Увы, подтвердить эти обстоятельства на практике практически невозможно, положительных решений по искам о возврате алиментов нет. В качестве весомых доказательств обмана матерью ребенка Вас и суда при взыскании алиментов могут быть:

  • Заключение генетической экспертизы, проведенной матерью ребенка ДО взыскания алиментов и которой явно установлено отсутствие Вашего отцовства в отношении ребенка.
  • Свидетельские показания лиц, которым мать ребенка прямо сообщила о том, что Вы не являетесь отцом ребенка. Но это косвенное доказательство, так как ничто не помешает матери несовершеннолетнего сказать, что она лишь догадывалась, а сказала это сгоряча, будучи неуверенной в своих словах. Доказать обратное будет невозможно!

Если такие обстоятельства имеют место, Вы можете обратиться в суд с заявлением о  возврате уплаченных алиментов. Предварительно лучше проконсультироваться с юристом, так как подобные дела весьма сложны, практически бесперспективны и самостоятельно подготовить все необходимые документы человеку без юридического опыта будет не по силам.

Ваша ситуация сложнее?
Спросите у юристов.
Это бесплатно.

8 (800) 333-45-16, доб. 576