Можно ли изменить размер алиментов при появлении новых детей?

Вопрос: Имею ребенка от первого брака, на которого уплачиваю алименты ¼ от всех доходов. У меня уже другая семья и два года назад родился второй ребенок, а в этом году – третий. Знакомые сказали, что я на этом основании могу снизить алименты на ребенка от первого брака. Так ли это и в каких случаях допускается изменение размера алиментов при появлении новых детей?

Ответ: Действующее семейное законодательство четко прописывает размеры удержания алиментов в долях от всех видов заработка. Ст. 81 СК РФ устанавливает, что на одного ребенка уплачивается ¼ всех доходов плательщика, на двоих детей – 1/3, а на трех и более детей – ½ всех доходов. Таким образом, при наличии трех детей, на каждого ребенка, в том числе и на ребенка от первого брака, должно поступать не более 1/6 вашего дохода.

Скриншот 2 ст. 81 СК РФ

Вырезка из статьи 81 СК РФ: кликните для увеличения

Порядок действий для изменения алиментов при появлении новых детей следующий:

  1. Подготовить заявление в суд по месту рассмотрения первичного дела об алиментах. В заявлении указать:
  • Реквизиты сторон – плательщика и получателя, адреса и контакты;
  • Информацию о ребенке от первого брака и реквизиты документа о взыскании алиментов;
  • Информацию о рождении новых детей;
  • Ссылки на ст. 81 СК РФ о размерах алиментов и обоснование необходимости указанного заявления.
  • Требование изменить размер алиментов с ¼ на 1/6 от всех доходов.
  1. Направить указанное заявление в суд и представить все необходимые документы, которыми будет подтверждено изложенное в заявлении.
  2. В судебном заседании суд проверить доводы и, чаще всего, вынесет положительное решение.

Взыскание алиментов на всех детей

В ряде регионов сложилась не совсем корректная с точки зрения закона практика, когда суд принимает во внимание только фактически взысканные алименты. То есть, наличие иных детей при взыскании ¼ всех видов дохода на ребенка от первого брака не признается обстоятельством, которое позволяет изменить размер алиментов.

В этом случае мать детей от второго брака должна обратиться в суд к своему супругу с заявлением о взыскании алиментов на детей от совместного брака. В заявлении вместо традиционных оснований «не помогает, не поддерживает, не платит» отражается реальная причина обращения – взыскание алиментов на ребенка от первого брака в размере большем, нежели допустимо по закону в связи с наличием у плательщика содержания других детей

Суд, в зависимости от сложившейся практики в своем регионе:

  1. Вынесет решение о взыскании алиментов на всех детей в размере, не превышающем половины заработка в целом, но не более 1/6 на одного ребенка и направит исполнительный документ для исполнения.
  2. Взыщет алименты на двоих детей в размере 1/3 всех видов заработка, а плательщику затем придется обращаться в суд по месту взыскания алиментов на несовершеннолетнего от первого брака с требованием об изменении их размера в порядке, изложенном выше.
ВАЖНО: Часто супруги отказываются от описанного механизма, полагая, что взыскание алиментов на совместных детей при не расторгнутом браке «порочит» честь добросовестного родителя. Вовсе нет – подобный механизм простая формальность, призванная соблюсти в первую очередь интересы детей, имеющих право на равные меры поддержки со стороны родителя.

Все перечисленные методы являются абсолютно законными и ведут к одному и тому же результату: приведению размера алиментов на детей в соответствие с законом.

ВНИМАНИЕ!

Консультация на сайте носит общий рекомендательный формат. Чтобы получить полноценное решение Вашей проблем, рекомендуем обратиться к нашим экспертам

Консультация по телефону БЕСПЛАТНАЯ и ни к чему Вас не обязывает

Телефон горячей линии: 8 (800) 350-23-69 доб. 326