Исковая давность по алиментам — можно ли взыскать старые долги?

Вопрос: Какова исковая давность на алименты и что это такое в случае с алиментами? Это срок, в течение которого я могу обращаться в суд? Как мне быть, если я развелась с мужем 5 лет назад, первое время он худо-бедно помогал добровольно ребенку деньгами, а теперь перестал. Есть ли ограничение по сроку обращения за алиментами, если я сразу не подала иск к нему в суд?

Ответ: Под сроком исковой давности понимается тот срок, в течение которого гражданин имеет право обратиться в суд с требованием о защите своих прав. При этом датой отсчета срока принято считать дату, когда человек узнал или должен был узнать об имевшем месте нарушении его прав.

Применительно к семейным отношениям в ст. 9 СК РФ дан однозначный ответ на Ваш вопрос – сроки исковой давности на семейные правоотношения НЕ распространяются, разве что только в самом СК РФ не будут прописаны какие-либо отдельные случаи с фиксированными сроками обращения за защитой прав.

скриншот ст.9-СК-РФ

Вырезка из статьи 9 СК РФ: кликните для увеличения

Таким образом, право на обращение с иском о взыскании алиментов сохраняется за Вами на протяжении всего времени, пока ребенку не исполнится 18 лет. Кроме того, закон допускает даже взыскание алиментов за прошлый период, но не более чем за три предшествовавших обращению в суд года и лишь в том случае, если будут иметь место следующие условия:

  • Плательщик алиментов не исполнял добровольно свои алиментные обязательства до обращения в суд;
  • Взыскатель неоднократно пытался получить алименты, однако плательщик всячески уклонялся от их выплаты.

В Вашем случае, если муж не платит денежное содержание ребенку свыше трех лет и вы неоднократно требовали исполнения его обязанностей, Вы вправе также заявить о взыскании алиментов за предшествовавшие периоды до 3 лет включительно. И хотя на практике доказать факт уклонения проблематично (ответчик может заявить о том, что являлся безработным), попробовать все же стоит.

В любом другом случае алименты будут назначены судом с даты подачи иска в суд.