Слияние – нужно ли приводить учредительные документы в соответствие с законом № 312-ФЗ?

Вопрос: Компания находится в стадии реорганизации в форме слияния. Запись в ЕГРЮЛ о том, что организация находится в процессе реорганизации, внесена 08.06.2009г. (до вступления в силу Федерального закона № 312-ФЗ). Перерегистрацию  компания не проходила. Необходимо ли приводить учредительные документы в соответствие с нормами вышеуказанного закона в связи со сменой адреса местонахождения юридического лица?

Ответ: Федеральный закон от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  (далее – Закон № 312-ФЗ) вступил в силу с 01 июля 2010г., согласно которому уставы обществ с ограниченной ответственностью, созданных до 01.07.2010г., подлежат приведению в соответствие с частью первой ГК РФ и Федеральным законом от 08.02.1998г.№ 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В рассматриваемом случае приведение устава общества в соответствие с Законом № 312-ФЗ представляется нелесообразным.

Во-первых, с точки зрения законодательства о регистрации юридических лиц неприведение устава общества в соответствие с требованиями Закона № 312-ФЗ не может являться основанием для отказа в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых или прекращающих деятельность в результате реорганизации, а также ликвидации юридического лица. То же самое относится и к внесению в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации или ликвидации общества с ограниченной ответственностью.

Во-вторых, неприведение устава общества в соответствие с новым законодательством  также не может являться основанием для отказа в государственной регистрации изменений сведений о месте нахождения организации.

Суды и налоговики в данном вопросе едины и считают, что в подобных ситуациях  приводить устав в соответствие с требованиями Закона Обществу не надо (п. 7  Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 N 135,  Разъяснение ФНС РФ от 09.10.2009г. «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ»).

Таким образом, если Общество находится в стадии реорганизации, то в случае изменения места нахождения организации, актуализировать учредительные документы в соответствии с Федеральным законом №312-ФЗ — не обязательно.

Ваша ситуация сложнее?
Спросите у юристов.
Это бесплатно.

8 (800) 333-45-16, доб. 576