Если украл деньги сотрудник магазина

Вопрос: обнаружил недостачу в своем магазине, стал искать откуда она могла взяться. Оказалась, что она образовалась за время работы одного продавца. Подскажите, что делать, если украл деньги работник и куда мне обращаться?

Ответ: Здравствуйте. Вам необходимо провести проверку, которая позволит определить размер ущерба, и узнать основания его возникновения. Для того, что бы выявить сумму недостающего имущества необходимо провести инвентаризацию. Дальнейшие действия будут зависеть от описанных ниже критериев.

Договор о материальной ответственности

Если такой договор заключен, то после инвентаризации и получения сведений, доказывающих вину работника, необходимо получить с него письменные объяснения, которые в дальнейшем станут основанием для обращения в суд. В противном случае, если сотрудник по какой-то причине отказывается давать такие показания, необходимо составить соответствующий акт. Эти действия являются обязательными и имеют закрепления в ст. 247 ТК РФ.

Получить возмещение с сотрудника можно двумя способами, в добровольном или принудительном порядке. В случае мирного разрешения спорной ситуации, с сотрудника необходимо взять расписку об обязанности возмещения ущерба в срок, установленный сторонами спора. Если сумма ущерба не превышает месячного заработка работника, то работодатель может самостоятельно удержать его стоимость своим распоряжением.

Если сотрудник не согласен на добровольную выплату суммы ущерба, необходимо обратиться с иском в суд. В результате рассмотрения дела судом, Вы получите исполнительный лист, который станет гарантом возмещения суммы.

Стоит заметить, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ стандартный срок исковой давности на данную категорию дел не распространяется. Обратиться в суд, за возмещением суммы ущерба работодатель может только в течении одного года с момента обнаружения ущерба.

Если договор о материальной ответственности не заключен

В этом случае, при обнаружении недостачи свыше 1000 рублей необходимо вызвать сотрудников полиции и написать заявление о возбуждении уголовного дела. Это действие потребует предоставления доказательств сотрудникам полиции, а именно документы подтверждающие виновность продавца, а так же сведения относительно суммы похищенного имущества. Если уголовное дело возбуждено, то все дальнейшие действия по доказыванию вины и дальнейшему рассмотрению возьмут на себя сотрудники правоохранительных органов.

Уголовная ответственность за кражу сотрудником магазина равноценна кражам товара покупателем и квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Минимальное наказание по ней предусматривается в виде штрафа 80 тыс. рублей, максимальное – лишение свободы до 2 лет.

Гражданский иск о взыскании суммы причиненного ущерба может быть рассмотрен в рамках уголовного процесса.

В случаях, если эта сумма не превышает одной тысячи рублей — предусмотрена административная ответственность за «мелкое хищение» определяемая статьей 7.27 КоАП РФ. В этом случае, сотрудниками полиции должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Решение о наказании будет назначено судом в рамках административного процесса. Наказание по данной статье предусмотрено в виде штрафа, сумма которого составляет пятикратный размер похищенного имущества, либо административного ареста сроком до пятнадцати суток.

ВНИМАНИЕ!

Консультация на сайте носит общий рекомендательный формат. Чтобы получить полноценное решение Вашей проблем, рекомендуем обратиться к нашим экспертам

Консультация по телефону БЕСПЛАТНАЯ и ни к чему Вас не обязывает

Телефон горячей линии: 8 (800) 350-23-69 доб. 326