Лишили права за пересечение двойной сплошной: как вернуть?

Вопрос: На днях произошла такая ситуация. Посередине дороги остановился автобус, аварийки он не включал, не понятно чего он там встрял. Я решил объехать автобус, т.к. встречная полоса была свободна. Получается, что я выехал на встречную полосу через 2 сплошные. На этом моменте меня и поймали сотрудники ГИБДД, отняли права. Скажите, как мне теперь вернуть свое водительское удостоверение?

Ответ: В настоящее время изъять права можно лишь по решению суда. Вот к его заседанию и следует подготовить аргументы. Можно это делать самостоятельно, если достанет знаний, а можно воспользоваться услугами юристов.

Надо попытаться доказать, что Вы объезжали препятствие, то есть нарушение было вынужденным. В таком случае можно обойтись штрафом от 1000 до 1500 рублей.

Препятствием, согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения, считается дословно: «неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил».

В описанной Вами ситуации автобус, коль стоял на полосе движения, был, либо неисправен, либо остановился в нарушение правил. «Аварийка» у него не включалась, значит надо упирать на второе – на нарушение им ПДД и невозможность продолжать движение.

Проще всего будет оспаривать протокол инспекторов, если Вы написали возражения на решение ГИБДД и сфотографировали дорожную обстановку в момент нарушения. Совсем не лишним будет поиск водителя автобуса. Если удастся взять у него заявление об устранении неисправности в тот момент, то это еще больше упростит дело.

Ну и, наконец, суд можно заверить, что авто – это средство дохода и семья может лишиться значительной части средств. Тогда могут присудить штраф, который является альтернативой лишению – 5000 рублей.

Если решение суда Вас не устроит, есть возможность опротестовать его в районном или городском суде. Это надо сделать в течение 10 дней с момента получения постановления.